Центры ДДюТ Декоративно-прикладного и эстетического творчества Студия резьбы по дереву «Былина»

PDF Печать
Центры ДДюТ - Декоративно-прикладное и эстетическое творчество

 

СТУДИЯ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ «БЫЛИНА»

 

Девиз студии: «Человек, который работает руками -
рабочий; человек, работающий руками и головой –
ремесленник; но человек, который работает и
руками, и головой, и сердцем - мастер своего дела.»

 

Мастерство резьбы по дереву возникло сотни лет назад. Наши далекие предки, научившись изготавливать из веток и чурбачков простые предметы - ложки, посуду, рукоятки ножей - захотели сделать их особенными, красивыми, отличающимися от других. Наиболее древний вид резьбы – геометрическая резьба – использовался не только для украшения домашней утвари, но и для составления оберегов и охранительных заклинаний, поскольку каждый элемент резьбы символизировал явления, предметы или стихии, от которых человек хотел уберечься или к которым, наоборот, прибегал за помощью.

В более поздний период украшение дома и предметов домашнего обихода резьбой утратило мистический смысл и стало чисто декоративным. Резные цветы, птицы, олени, удивительные орнаменты появлялись на наличниках и дверных ручках, элементах мебели и музыкальных инструментах, женских гребешках и прялках, на многих других вещах. В ХVI-XVIII столетиях резьба по дереву стала промыслом общегосударственного масштаба, создавались крупные резчицкие мастерские и артели, многие мастера резьбы по дереву украшали своим искусством дворцовые ансамбли Санкт-Петербурга и Москвы.

Сегодня резьба по дереву может быть и искусством, и ремеслом, либо и тем, и другим одновременно. Настоящие мастера объединяют свойства и фактуру различных сортов дерева со своей фантазией и творческим даром. Созданные ими произведения могут быть маленькими или масштабными, декоративными или утилитарными - но они будут одинаково радовать глаз и восхищать техникой исполнения.

Студия «Былина» приглашает всех желающих в возрасте от 11 до 18 лет раскрыть свой творческий потенциал и овладеть этим увлекательным ремеслом, подарить радость создания красоты себе и своим близким.

Руководитель: Антонов Павел Вячеславович

Приглашаются дети с 11 до 18 лет.

Расписание занятий

ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТУДИИ
за 2022-2023 учебный год



 

 

 

ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТУДИИ
за 2019-2020 учебный год


 

 

ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТУДИИ
за 2018-2019 учебный год



 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.