Центры ДДюТ Духовно-нравственного воспитания

Центр духовно-нравственного воспитания

 13 сентября 2012 года начал свою работу центр духовно-нравственного воспитания.

Основные направления деятельности Центра:

  • развитие системы дополнительного образования и многообразной внеурочной деятельности, усиление их воспитывающих функций;
  • воспитание гражданина и патриота своей Родины через изучение ее правовой и государственной систем, символики, истории гражданской жизни в стране, жизни и деятельности выдающихся личностей;
  • создание условий для самовыражения детей в системе дополнительного образования и внеурочной деятельности;
  • усиление значимости досугового компонента, оказание содействия родителям в организации обучения и совместного отдыха родителей и детей.

  

 

Руководитель центра:
 
  Букарева Ирина Вячеславовна
 
Педагоги центра:   Казакова Татьяна Николаевна
  Чистякова Ирина Капитоновна  
  Степанова Варвара Сергеевна

  Букин Александр Владимирович


Кабинет №217, телефон: 36-59-72.

Календарный план мероприятий Центра


Педагоги, работающие в нашем центре, предлагают проведение
цикличных занятий по следующим программам:


По этикету «Поговорим о воспитанности» для учащихся 3-6 классов:

       

Сентябрь -

  

 «Вы сказали: «Здравствуйте!» 

 

Октябрь -

 

«Из истории этикета»
«Этикет и этикетка»

 

Ноябрь -

 

«Азбука вежливости»

 

Декабрь -

 

«Хозяин и гость»

 

Январь -

 

«С ножом и вилкой»

 

Февраль -

 

«Для чего человеку зеркало» (о вкусе в одежде)

 

Март -

 

«После третьего звонка»

 

Апрель -

 

«У меня зазвонил телефон»

 

Май -

 

«Вежливость на каждый день»

 

Заявки на проведение занятий принимаются по телефонам: 53-35-34, 32-82-67, 8-906-612-24-11, Букарева Ирина Вячеславовна, педагог дополнительного образования, руководитель центра.

 



По пропаганде семейных ценностей «Я и моя семья» для учащихся 1-3 классов.

 

       

Сентябрь -

  

 «Я и моё имя»

 

Октябрь -

 

«Наши имена, отчества и фамилии»

 

Ноябрь -

 

«Моя семья»

 

Декабрь -

 

«Кто кому кем приходится»

 

Январь -

 

«Семейные традиции»

 

Февраль -

 

«Моя родословная»

 

Март -

 

«Путешествие в геральдику»

 

Апрель -

 

«Моё родословное древо»

 

Май -

 

«Семейный праздник «Папа, мама и я - дружная семья»


Заявки на проведение занятий принимаются по телефонам: 53-35-34, 54-08-81, 8-905-055-60-62 Казакова Татьяна Николаевна, педагог дополнительного образования.



 

Уроки нравственности для учащихся 7-11 классов с просмотрами видеофильмовинтервью с известными людьми нашего времени:

 

       

Сентябрь

  

 Нравственность и нрав. «Что сердцу милоПатриарх Московский и всея Руси Алексий II о милосердии.

 

Октябрь -

 

«Существует момент взросления». Актер Сергей Безруков. Искренность.

 

Ноябрь -

 

«Жизнь – дар бесценный, дар священный». Кардиохирург Лео Бокерия о сострадании и профессионализме.

 

Декабрь -

 

«Песнядуша человеческая». Народный артист Иосиф Кобзон. Порядочность.

 

Январь -

 

«Победить в спортепобедить себя». Ирина Роднина. Упорство.

 

Февраль -

 

«Блокадная книга». Писатель Даниил Гранин. Стойкость, мужество, сила духа.

 

Март -

 

«Профессиябыть родителем». Гражданский подвиг семьи Сорокиных. Добросердечие.

 

Апрель -

 

«Создавая красоту, создать себя». Модельер Вячеслав Зайцев. Вдохновенность.

 

Май -

 

Итоговое занятие. «Кто я? Какой я?»


Заявки на проведение занятий принимаются по телефонам: 53-35-34, 54-94-27, 8-905-611-70-84 Янковская Валентина Ивановна, педагог дополнительного образования.




 

Познавательно-игровые занятия по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся 1-8 классов.

Занятия программы проводятся в рамках:

  • Всемирного Дня ГО;
  • Всероссийского Дня спасателя;
  • городских месячников и декад по противопожарной безопасности,
  • предотвращению чрезвычайных ситуаций, с целью профилактики безопасного поведения детей на улице и в транспорте.


Темы занятий:

  • «Беде не бывать, если знать»;
  • «Беду сторонкой обойду»;
  • «Семь бед - один ответ»;
  • «Улица полна неожиданностей»;
  • «Один дома».

 

Цикличная образовательная программа «В мире прекрасного» по курсу Мировая художественная культура для учащихся 4-7 классов:

  • «В окружении муз»;
  • «Вальса звук прелестный»;
  • «Чистейшей прелести…»;
  • «Чарующие звуки»;
  • «Картинки с выставки»;
  • «Золотых дел мастер»;
  • «Волшебные подмостки»;
  • «Что такое искусство?» - итоговый брейн-ринг.

 

Программы реализует педагог Шувалова Наталья Ивановна.
Заявки принимаются по телефонам: 36-59-72; 8-905-140-12-94.
 


 

 Цикличные занятия по образовательным краеведческим программам:

  • «История родного края малышам» (для учащихся 1-4 кл.);
  • «Мы не без роду-племени» (для учащихся 5-7 кл.);
  • «Улицы Владимира рассказывают» (для учащихся 6-8 кл.);
  • «Этих дней не смолкнет слава», «Дни воинской славы России» (для учащихся 4-10 кл.).

 

Программу реализует педагог Чистякова Ирина Капитоновна.
Заявки принимаются по телефону: 36-59-72.
 


 

Цикличная образовательная программа «Владимирская мозаика» для учащихся 2-4 классов:

 

       

Сентябрь

  

«Как учились наши предки».

 

Октябрь -

 

«Природа Владимирского края».

 

Ноябрь -

 

По городам Владимирской земли».

 

Декабрь -

 

«Традиционный быт владимирских крестьян».

 

Январь -

 

Занятия наших предков».

 

Февраль -

 

«Русские народные праздники».

 

Март -

 

«Знаменитые памятники архитектуры нашего края».

 

Апрель -

 

«Уроженцы Владимирского краядеятели культуры и искусства».

 

Май -

 

Героическое прошлое нашей земли».


Программу реализует педагог Степанова Варвара Сергеевна.
Заявки принимаются по телефонам: 36-59-72; 8-905-140-12-94.


 

МЕРОПРИЯТИЯ ЦЕНТРА:

1 Итоги городского конкурса "Рождественская звезда"
2 Городской семейный праздник «Любимой маме», посвящённый Международному Дню матери
3 Итоги финала городской исторической игры «Курская дуга – великая битва»
4 Городской семейный праздник «Под крышей дома моего»
5 Открытый урок по теме «Русская изба»
6 Городской интеллектуальный турнир «Мы помним подвиг Сталинграда»
7 «Рождественская звезда» – городской смотр-конкурс изобразительного, декоративно-прикладного искусства и музыкального фольклора
8 Участие в работе пленума правления Владимирского областного отделения детского фонда
9 Открытый урок «Мы уже ученики»