Главная Все новости Архив новостей 2018-2019 учебного года Учащиеся Дворца – участники национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия 2018»

PDF Печать
21.09.2018 02:20

 

УЧАЩИЕСЯ ДВОРЦА – УЧАСТНИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

ДЕТСКОГО КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА «МОЯ РОССИЯ 2018»

 

Самые яркие и активные учащиеся нашего Дворца в период с 13 по 18 сентября 2018 года побывали в Татарстане в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия 2018».

Национальная программа детского культурно-познавательного туризма реализуется во исполнение поручения Президента РФ от 11.10.12 № Пр – 2705 с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России. Дети всей страны имеют возможность за счет средств федерального бюджета побывать в красивейших уголках нашей Родины - в Карелии, Крыму, Калуге, Екатеринбурге и других городах. Учащиеся владимирского Дворца детского (юношеского) творчества участвуют в программе уже в третий раз. Ранее они посетили блистательный Санкт-Петербург, а в этом году отправились по новому, только что открытому маршруту «Великий Волжский путь».

В течение четырех дней ребята побывали в Казани, Йошкар-Оле, Великом Болгаре и на острове Град Свияжск. Они осмотрели Казанский Кремль, величественную мечеть Кул Шариф, падающую башню Сююмбике и резиденцию Президента Республики Татарстан. Во время интерактивной экскурсии в Великом Болгаре ребята встретились с «Ханом Болгарским», «Мудрецом», «Церковным служакой», посмотрели инсценировку легенды «О несгораемой царевне». В Свияжске они посетили комплекс объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенского мужского монастыря и комплекс исторической реконструкции «Ленивый торжок». Также участникам путешествия удалось продегустировать блюда марийской кухни – подкоголи (особые марийские пельмени) и коман-мелна (многослойные марийские блины), а также оценить своеобразие татарского и марийского народного костюма.

Путешествие по «Великому Волжскому пути» стало наградой для самых ярких и талантливых учащихся нашего Дворца - победителей конкурсов и соревнований, активных участников различных мероприятий. Такие поездки дают ребятам не только уникальную возможность намного глубже узнать и довольно наглядно познакомиться с историческим и культурным наследием России и остальных государств, но и развить чувство национальной гордости, воспитать уважение к быту и обычаям различных национальностей и народов, а также получить незабываемые впечатления и найти новых друзей.

 


 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.