Главная Все новости Архив новостей 2016-2017 учебного года Масленица во Дворце

PDF Печать
02.03.2017 22:56

 

МАСЛЕНИЦА ВО ДВОРЦЕ

Эге-гей! Собирайся, народ!

Сегодня вас много интересного ждет!

Мы зовем к себе тех,

Кто любит веселье и смех!

Ждут вас игры, забавы и шутки,

Скучать не дадут ни минутки.

Собирайся, народ!

В гости праздник идет!

Песни пой и пляши,

Веселись от души!

Масленицу широкую открываем,

Веселье начинаем!


Так 26 февраля 2017 года приглашали детей и взрослых учащиеся образцовых коллективов ДДюТ музыкальной студии «Синяя птица» и театральной студии «Грани» на Масленицу. Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.

Началось представление ярким представлением с песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и «Бой петухов», когда два участника стоя на бревне, сбивали друг друга подушками, и конкурсы «Накорми масленицу», «Веселые мотальщики», «Занимательная рыбалка», и метание блинов на сковородке.

Сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы! Участники всех этих конкурсов праздника получали жетоны, которые можно было обменять на призы. Все гости праздника смогли отведать горячие блины с чаем и купить сувениры на ярмарке декоративно-прикладного искусства. Закончилось гуляние фееричным огненным шоу и традиционным сжиганием чучела зимы!

Прощай, Зима, здравствуй, Весна!



 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.