Главная Все новости Архив новостей 2016-2017 учебного года Компьютерным объединениям Дворца 30 лет!

PDF Печать
07.12.2016 00:06

 

КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯ ДВОРЦА 30 ЛЕТ

 

В декабре 2016 года у компьютерных объединений юбилей – 30 лет непрерывной, творческой и успешной работы.

Первый в городе компьютерный класс, куда могли мальчишки и девчонки свободно записаться и посещать занятия, открылся во Дворце в декабре 1986 года. Он был оборудован двенадцатью персональными компьютерами российского производства АГАТ-7. Желающих заниматься в кружках программирования было так много, что занятия велись все семь дней в неделю с утра до вечера. За одним компьютером сидело по двое и по трое. Занятия тогда вели Вдовин Владимир Викторович и Васильев Владимир Викторович. Отработав десять лет, эти компьютеры «ушли в историю». Два из них заняли почетное место в экспозиции старой компьютерной техники в компьютерной секции Дворца.

 

1987 год.
Занятие в кружке программирования на компьютерах АГАТ-7.
Руководитель Вдовин Владимир Викторович.

1987 год.
Кружковец набирает на компьютере программу
на языке Бейсик.

1989 год.
Демонстрация кружковцами компьютерных программ
на Дне города.
Руководитель Горбунова Галина Владимировна.

1993 год.
Занятие в кружке программирования
на компьютерах ИСКРА 1030-М.
Руководитель Васильев Владимир Викторович.

 

Шли годы. Компьютерная техника развивалась семимильными шагами. На смену АГАТам пришли другие современные компьютеры и новые интересные программы. Компьютер теперь можно было использовать не только как средство для программирования, но и как многофункциональный инструмент для творчества. Педагоги компьютерных объединений постоянно изучали новые компьютерные технологии, разрабатывали новые учебные материалы, совершенствовали педагогический процесс.

Сегодня компьютерные объединения – это три компьютерных класса, оснащенные современной техникой, четыре опытных педагога и почти полторы сотни учащихся. Интеграция профессионализма педагогов секции компьютерных объединений, трудолюбия и креативности ребят и наличия современной компьютерной техники дает огромный и успешный результат в обучении. О чем свидетельствуют многочисленные победы ребят в конкурсах компьютерного творчества различного уровня и нередкий выбор учащимися компьютерных объединений профессии, связанной с компьютерными технологиями. Современные занятия в компьютерных объединениях – это не только процесс обучения, это дружеская атмосфера, общение и взаимопомощь, поддержка и понимание.


Подводя итоги 30-летней деятельности компьютерных объединений, можно с гордостью сказать, что внесен огромный вклад в дело обучения, воспитания и социализации около трех тысяч юных владимирцев. Поздравляем всех бывших и нынешних педагогов, всех сегодняшних и уже окончивших обучение в компьютерных объединениях ребят с замечательным юбилеем. Надеемся, что будущее этого направления обучения в ДДюТ будет также востребованным, успешным и идти в ногу со временем. 


 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.