Главная Все новости Архив новостей 2015-2016 учебного года «ОТМЕНИТЕ ВОЙНУ!» - размышления о любви и разлуке, о мире и войне

PDF Печать
04.12.2015 01:36

 

«ОТМЕНИТЕ ВОЙНУ!» - РАЗМЫШЛЕНИЯ О ЛЮБВИ И РАЗЛУКЕ, О МИРЕ И ВОЙНЕ

 

28 ноября 2015 года в мраморном зале Дворца детского (юношеского) творчества г. Владимира состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвященная 70-летию Победы и приуроченная к 100-летию Константина Симонова.

В День 100-летия К.М. Симонова (поэт родился в Петрограде 28 ноября 1915 года) мы прочли строки из фронтового дневника военкора Симонова, пели любимые песни тех далёких военных лет.

Конечно же, прозвучали строки «Жди меня» - стихотворения, написанного поэтом в начале войны, которое передавалось бойцами из рук в руки, его строки раненые солдаты, когда им было особенно больно, читали наизусть как заклинание. До войны за такие стихи могли отправить в колымский ад. И никто бы о них не узнал, кроме следователей. А в 1942-ом все, от бойцов до генералов, посылали в письмах женам и невестам симоновские строки: "Ожиданием своим ты спасла меня…". И все понимали, что "ожиданием", значит - молитвой. И летели навстречу женские строки: "Милый, я умею ждать, как никто другой…".

Для гостей в этот вечер в исполнении учащихся художественных коллективов Дворца прозвучала фортепианная музыка, песня под гитару и, конечно же, стихи Константина Симонова в честь 100-летия со Дня его рождения.

Мероприятие проводилось в рамках Года литературы в России.


 

 


 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.