Главная Все новости Архив новостей 2015-2016 учебного года Делегация Дворца на Всероссийской конференции «Образовательный туризм и историко-культурное наследие: музейные практики и перспективы развития»

PDF Печать
29.09.2015 19:40

 

ДЕЛЕГАЦИЯ ДВОРЦА НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: МУЗЕЙНЫЕ ПРАКТИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

 

В период c 22 по 25 сентября 2015 года в Петрозаводске прошла Всероссийская конференция «Образовательный туризм и историко-культурное наследие: музейные практики и перспективы развития», организованная музеем-заповедником «Кижи». В конференции приняли участие более 100 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Твери, Севастополя, Симферополя, Тулы, Уфы, Южно-Сахалинска, Барнаула, Белгорода, Березников, Владимира, Суздаля, Переславля-Залесского, Магадана, Уссурийска, Петрозаводска, Сортавалы и Кеми.
 

 

Статьи педагогов Дворца об опыте работы музеев образовательных учреждений вошли в научно-практический сборник по итогам конференции:

  • Потенциальные возможности, ресурсы и перспективы развития музея ремесел и народного быта Владимирской области «Светелка», Гадалова Ольга Юрьевна, педагог дополнительного образования, руководитель центра декоративно-прикладного и эстетического творчества;
  • Роль музея «Мир Сказки» Дворца детского(юношеского) творчества г. Владимира в развитии детского образовательного туризма, Потапова Лариса Федоровна, педагог-организатор, руководитель Центра детского (юношеского) туризма;
  • Школьные музеи в развитии образовательного туризма. Опыт и возможности на примере работы школьных музеев города Владимира, Чистякова Ирина Капитоновна, педагог дополнительного образования, руководитель музея «Страницы детства».


В рамках работы конференции, делегация Дворца посетила Петрозаводский Дворец творчества детей и юношества и познакомилась с опытом работы детского музейного центра. Руководитель музея Крыж Светлана Анатольевна с большой теплотой рассказывала о проектах музея, исследовательской работе, реализуемых программах.
 

 

Также на конференции широко был представлен опыт музея-заповедника «Кижи», который выступил главным организатором конференции. Здесь уже на протяжении двух десятков лет разрабатываются и успешно внедряются передовые педагогические технологии с использованием метода погружения в культуру. Кижи – это не только один из первых объектов ЮНЕСКО в нашей стране, но и крупный центр развития образовательного туризма в его наиболее гармоничных формах.
 

 

Таким образом, все участники конференции пришли к мнению, что внутренний туризм сегодня является стратегическим приоритетом как один из оптимальных путей устойчивого развития территории, а образовательный туризм позволит наиболее полно раскрыть богатый туристический потенциал и дает отрасли дальнюю перспективу. Именно поэтому необходимо широко использовать ресурсы и возможности музеев образовательных учреждений.


 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.