Главная Все новости Архив новостей 2014-2015 учебного года Кинопоказ фильма «Садись рядом, Мишка!» для воспитанников городских школьных лагерей в День памяти и скорби

PDF Печать
23.06.2015 14:42

 

КИНОПОКАЗ ФИЛЬМА «САДИСЬ РЯДОМ, МИШКА!»
ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ГОРОДСКИХ ШКОЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ В ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

 

22 июня в День памяти и скорби  300 детей из летних городских лагерей с дневным пребыванием «Гимназии №73», средней школы №22 и ДДюТ смогли  услышать воспоминания Александра Даниловича Рябова, который в детском возрасте почти три года провел в концентрационном лагере. Он, его братья и сестры чудом выжили в этом кошмаре, среди голода, насилия и нескончаемого страха. Цена корочки хлеба, глотка воды была равна цене жизни. Глядя на ребят в зале, он вспоминал себя. Как раз в таком возрасте Александр Данилович и был заключен в лагерь.

Финальные кадры советского фильма «Садись рядом, Мишка!» вызвали овации у детей в киноконцертном зале Дворца детского (юношеского) творчества г. Владимира. Не сговариваясь, ребята, охваченные патриотическим порывом марша «Прощание славянки», хлопали в ладоши. «МЫ ПОБЕДИЛИ!» - говорили герои фильма. «МЫ ПОБЕДИЛИ!» - кричали люди, радостно встречая возвращающихся с войны солдат. «МЫ ПОБЕДИЛИ!» - отзывалось в сердце каждого зрителя, сидящего в зале.

Фильм – «Садись рядом, Мишка!», был выбран не случайно. Его главные герои – Миша, Гена и Леночка, ровесники сегодняшним ребятам. Жизнь маленьких ленинградцев в блокадном городе, несомненно, тяжела. Они становятся взрослыми не по годам, но при этом не теряют веры в лучшее. У них находятся силы бороться за жизнь, даже если иногда кажется, что этих сил и веры совсем не осталось. Во многом именно благодаря таким, как они, маленьким борцам за мирное будущее, находили силы и взрослые.

Александр Данилович Рябов по окончании кинопоказа передал в библиотеку ДДюТ авторскую книгу с воспоминаниями о пережитом «Не забудьте о нас…». Соавтор книги - Чуханов Иван Афанасьевич.
 

  


 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.