Главная Все новости Архив новостей 2013-2014 учебного года Лингвистический отряд лагеря «Муравейник»

PDF Печать
02.07.2014 00:49


Лингвистический отряд лагеря «Муравейник»


Андреева О.А., педагог дополнительного образования по английскому языку
Ключникова С.Р., педагог дополнитльного образования по французскому языку

     



Летний отдых – это период свободного общения детей, удовлетворения их интересов, а также приобретение знаний в новых условиях.

В июне 2014 года во Дворце Детского юношеского Творчества, на базе городского оздоровительного лагеря «Муравейник», развернул свою работу летний лингвистический отряд. Идея создания такого отряда давняя, но реализовать ее удалось только в этом году. Лингвистическая смена дает возможность детям, интересующимся языками, совершенствовать навыки владения языками, развивать коммуникативные качества, расширить кругозор (ребята узнают много нового о культуре и истории разных стран), позволяет гармонично сочетать отдых и занятия иностранными языками.

В составе лингвистического отряда отдыхали 25детей из разных школ города, в основном воспитанники объединения Иностранные языки ДДюТ, которые в течение учебного года занимались у нас.

На первом месте, конечно, были занятия английским и французским языками. Каждый день дети занимались два часа. Занятия проходили в разнообразных формах: игры, конкурсы и викторины. Мы постарались сделать их познавательными и интересными.

Лексика является важнейшим компонентом речевой деятельности, поэтому формирование лексических навыков постоянно находилось в поле зрения. Работа с рифмовками, стихами, песнями, пословицами, позволила с первых дней включить ребят в иноязычную среду, прочно закрепить в их памяти лексику, связанную со многими сторонами жизни, бытом, важными событиями страны изучаемого языка.

Скучные грамматические правила, столь необходимые для хорошего знания языка, преподносились и отрабатывались детьми в виде кроссвордов, ребусов, занимательных упражнений.

Большое внимание уделялось формированию навыков аудирования. Дети слушали отрывки из произведений на английском и французском языках, смотрели мультфильмы с последующим обсуждением.

Постоянными были наши занятия вокалом. За лагерную смену ребята выучили несколько песен на английском и французском языках. Эти занятия включали следующие этапы работы: прослушивание песни в оригинале, коллективный дословный перевод текста на русский язык, работа над произношением, лексикой и грамматикой и наконец, репетиции с концертмейстером. Особую благодарность хочется выразить Лукиной Ольге Львовне, нашему концертмейстеру, которая помогала нам разучивать песни. На заключительном концерте дети исполнили песни на английском и французском языках.

По пятницам проводились интегрированные лингвистические игры, которые подводили итог языковым занятиям недели. Кроме этого дети совершили экскурсии в Британский Дом и в Американский Дом, где с удовольствием пообщались с настоящими носителями языка. В областной научной библиотеке наши воспитанники познакомились с сотрудниками отдела литературы на иностранных языках, которые проинформировали их о широком выборе книг на изучаемых языках, а в Центре французской культуры им предложили поучаствовать в страноведческой викторине.

Кроме занятий иностранными языками и знакомства с другими культурами, дети посещали массовые мероприятия, подготовленные педагогами ДДюТ: веселые старты, танцевальный флешмоб, мастер класс по рукоделью, концерты и спектакли творческих коллективов Дворца, игровые программы, экскурсия в музей.

Двадцать один день смены закончился неожиданно быстро, дети с грустью покидали лагерь, планируя встретиться вновь уже на занятиях в сентябре.


 

 

 

 
 



 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.