Главная Все новости Архив новостей 2013-2014 учебного года Масленичная неделя во Дворце

PDF Печать
07.03.2014 01:07


Масленичная неделя во Дворце

 

C 24 по 28 февраля во Дворце были организованны и проведены интерактивные программы «Сказочный калейдоскоп» и «Как мы Масленицу встречали». На программах ребятам и учителям рассказывали про старорусский праздник «Масленица»: история праздника, традиции и обряды, народные игры, а так же был проведен мастер-класс по изготовлению оберега «Солнце». Занятия посетило 247 детей из 9 образовательных учреждений и дошкольного образования города Владимира.

 

 


 

 

Программы были разработаны и подготовлены Центром праздничной и игровой культуры, Центром детского (юношеского) туризма и экскурсий, отделом декоративно-прикладного и эстетического творчества, а так же детским музыкальным театром «Синяя птица».

2 марта с 11.00 до 13.00 был организован и проведен праздник для воспитанников Дворца и их родителей, а так же для жителей близстоящих домов, «Весну встречаем, Масленицу провожаем».

Праздник проходил около Дворца в веселой и дружеской атмосфере. Гостями и участниками мероприятия стали около 300 человек.

Дети и взрослые могли проверить свою ловкость, смекалку, находчивость и силу на игровых площадках, которые организовали театральная студия «Грани» и отдел физической культуры и спорта. На мастер-классе ребята могли сделать для себя и своих родных оберег «Солнце». Педагоги отдела декоративно-прикладного и эстетического творчества вместе со своими воспитанниками активно помогали всем желающим делать подделки своими руками, а также предоставили возможность всем желающим приобрести понравившиеся изделия на ярмарке рукоделий. 

 

 



 Особенной изюминкой праздника было выступление детского музыкального театра «Синяя птица». Ребята рассказали всем гостям про традиции на масленичной неделе, поиграли в русские народные игры и в конце праздника, по старорусской традиции, сожгли чучело Масленицы.

 

 

 

Благодарим всех участников и зрителей за поддержку такой замечательной русской традиции! Особые слова признательности в адрес руководителя Центра игровой и праздничной культуры, педагога-организатора Юрия Алексеевич Фролова – координатора и организатора всех масленичных программ!

 

Зима, до свидания! Весна, здравствуй!


 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.