Наши достижения 2022-2023 учебный год Шахматисты Дворца на первенстве города Владимира

PDF Печать
Наши достижения - 2022-2023 учебный год
02.06.2023 00:47

ШАХМАТИСТЫ ДВОРЦА НА ПЕРВЕНСТВЕ ГОРОДА ВЛАДИМИРА

21 мая 2023 года в спортивной школе по шахматам состоялись турниры личного первенства города по молниеносным шахматам среди юношей и девушек в пяти возрастных группах. Учащиеся ДДюТ численностью 16 человек приняли участие в этих соревнованиях и добились классных мест во всех номинациях.

Победителем первенства города стал Арман Карапетян (педагог Марьюшкин В.А.), выигравший турнир среди юношей до 19 лет с результатом 8 очков из 9. Третье и четвёртое место в этом же турнире разделил Дмитрий Разумов (педагог Мишин А.Н.), набравший 5,5 очков.

Лучшей среди девушек в возрастной группе до 17 лет стала Яна Чистякова (педагог Мишин А.Н.), набравшая 7 очков в 9 партиях. На втором месте в этой же группе Софья Антонова (педагог Мишин А.Н.), у неё 4 очка.

Также первое место среди девушек у Ольги Кузьмной (педагог Мишин А.Н.), выступавшей в возрастной категории до 15 лет и набравшей 5,5 очков в 9 партиях. В этой же возрастной группе успешно выступили юноши: второе место у Макара Коваленко (педагог Марьюшкин В.А.), набравшего 6,5 очков, а третье место разделили Артемий Матвеев (педагог Мишин А.Н.) и Егор Новоженин (педагог Мишин А.Н.), набравшие по 6 очков. Диплом и медаль получил Артемий, выигравший личную встречу у товарища по группе. А победу в турнире праздновал Роман Соболев (клуб «Феномен»), выигравший все 9 партий.

Наибольшее число участников, 27 человек, — собрал турнир в возрастной группе мальчиков и девочек до 13 лет. Победу в нём с максимальным результатом 9 очков из 9 одержал бывший учащийся ДДюТ Ярослав Преображенский. На втором месте Дмитрий Разумов, набравший 6,5 очков. Третье место среди мальчиков у Порватова Тимура (СШШ №2) — 6 очков. Столько же очков набрал Елисей Фадеев (педагог Мишин А.Н.), но отстал от бронзового призёра по дополнительным показателям.

Победителем в группе мальчиков до 11 лет стал Иван Разин (СШШ №2), набравший 9,5 очков в 10 партиях. Призовые места заняли Глеб Савин (педагог Мишин А.Н.) - 8,5 очков, 2 место и Марк Ходжамкулов (педагог Мишин А.Н.) - 7 очков, 3 место.

Блиц (молниеносные шахматы) отличается от других видов шахматных соревнований ограниченным временем, которое предоставляется участникам для успешного завершения своей игры. В прошедших турнирах на первенство города каждому участнику отводилось всего 3 минуты для решения всех проблем в партии, а бонус за каждый сделанный ход совсем ничтожный — 2 секунды! В таких условиях решающим фактором борьбы становится не тщательность обдумывания позиции, а умение принимать оптимальные решения в условиях постоянного цейтнота. Нагрузка на нервную систему играющих увеличивается многократно по сравнению с обычным классическим контролем, и умение держать себя в должном тонусе до конца турнира приобретает решающее значение.

Следующий уикенд станет временем новой проверки юных шахматистов на прочность — 27 и 28 мая проводятся соревнования на первенство города по быстрым шахматам, а с 30 мая будет проводиться первенство города по возрастным группам в классическом виде программы.

Технические результаты.

Личное первенство города по шахматам (блиц) среди юношей и девушек, 21 мая 2023 г.:

Юноши 2006-2007 г.р. (до 19 лет), 10 участников:

• 1 место — Карапетян Арман (ДДюТ) — 8 очков из 9;
  • 2 место — Преображенский Ярослав — 6,5 очков;
  • 3 место — Колосов Максим (СШШ №2) — 5,5 очков;
  • 4 место — Разумов Дмитрий (ДДюТ) — 5,5 очков.

Юноши и девушки 2008-2009 г.р. (до 17 лет), 13 участников:

• 1 место — Клюйков Евгений (СШШ №2) — 7,5 очков из 9;
  • 1 место — Чистякова Яна (ДДюТ) — 7 очков;
  • 2 место — Антонова Софья (ДДюТ) — 4 очка.

Юноши и девушки 2010-2011 г.р. (до 15 лет), 13 участников:

• 1 место — Соболев Роман («Феномен») - 9 очков из 9;
  • 2 место — Коваленко Макар (ДДюТ) — 6,5 очков;
  • 3 место — Матвеев Артемий (ДДюТ) — 6 очков;
  • 4 место — Новоженин Егор (ДДюТ) — 6 очков;
  • 1 место — Кузьмина Ольга (ДДюТ) — 5,5 очков.

Мальчики и девочки 2012-2013 г.р. (до 13 лет), 27 участников:

• 1 место — Преображенский Ярослав — 9 очков из 9;
  • 2 место — Разумов Дмитрий (ДДюТ) — 6,5 очков;
  • 3 место — Порватов Тимур (СШШ №2) — 6 очков;
  • 4 место — Фадеев Елисей (ДДюТ) — 6 очков;
  • 1 место — Залеснова Анна (СШШ №2) — 6,5 очков;
  • 2 место — Радушинская Светлана (СШШ №2) — 6 очков.

Мальчики и девочки 2014-2015 г.р. (до 11лет), 11 участников:

• 1 место — Разин Иван (СШШ №2) — 9,5 очков из 10;
  • 2 место — Савин Глеб (ДДюТ) — 8,5 очков;
  • 3 место — Ходжамкулов Марк (ДДюТ) — 7 очков.

Первенства города по быстрым шахматам среди юношей и девушек в пяти возрастных группах состоялись в спортивной шахматной школе 27 и 28 мая. Практически во всех турнирах учащиеся ДДюТ добились убедительных побед.

В номинации юношей до 19 лет (2006-2007 г.р.) призовые места завоевали Арман Карапетян (педагог Марьюшкин В.А.) - 7 очков из 9, 1 место; Егор Новоженин (педагог Мишин А.Н.) - 5,5 очков, 2 место; Макар Коваленко (педагог Марьюшкин В.А.) - 5 очков, 3 место. Сильнейшей девушкой стала Алина Кильдишова (педагог Марьюшкин В.А.), набравшая 6,5 очков.

Турнир юношей до 17 лет (2008-2009 г.р.) выиграл Егор Архипов (педагог Мишин А.Н.), набравший 8 очков из 9. Второе и третье место заняли представители СШШ №2 Евгений Клюйков и Егор Савинов. Лучшей среди девушек в этой номинации стала Светлана Радушинская (СШШ №2).

Группа юношей до 15 лет (2010-2011 г.р.) собрала 13 участников. Здесь так же, как и в старшей номинации, победил Арман Карапетян, набравший 8 очков в 9 партиях. Представители шахматной школы Исмаил Хабибуллин и Арсений Новак заняли соответственно второе и третье места. В соревновании девушек наибольшее количество очков набрали Ольга Кузьмина (педагог Мишин А.Н.) и Дарья Уржумова (СШШ №2). Но дополнительные показатели поставили на первое место Дарью.

Как и в блице, наиболее многочисленной была группа мальчиков и девочек до 13 лет (2012-2013 г.р.) - 22 человека. Здесь, так же как и в блице, победу одержал Ярослав Преображенский, занимающийся под руководством своих родителей. Он набрал 8 очков из 9. Второе место у Дмитрия Разумова (педагог Мишин А.Н.) - 7 очков. На третьем месте Илья Шустиков (СШШ №2), набравший 6,5 очков. В турнире девочек победила Светлана Радушинская, у неё 7 очков. Второй стала Анна Залеснова (СШШ №2), набравшая 6 очков. На третьем месте Виктория Кузьмина (педагог Мишин А.Н.) с 4 очками, опередившая по дополнительным показателям Софию Лебедеву, показавшую такой же результат.

Убедительной победой Глеба Савина (педагог Мишин А.Н.) завершился турнир мальчиков в возрастной группе до 11 лет (2014-2-15 г.р.). Набрав 8,5 очков в 9 партиях, он на два очка опередил второго и третьего призёров. Таблица дополнительных показателей была более благосклонна к Владимиру Шмырёву (СШШ №2), у него второе место. На третьем месте Марк Ходжамкулов (педагог Мишин А.Н.), набравший также 6,5 очков. Лучшей среди девочек стала Есения Матвеева (СШШ №2), у неё 6 очков.

Таким образом, представители ДДюТ в этих соревнованиях завоевали 11 медалей различного достоинства, а из 10 первых мест половина — у наших шахматистов! Теперь на очереди выступления в первенствах города по классическим шахматам в возрастных группах до 13, 15 и 17 лет, которые стартуют 30 мая и завершатся 9 июня. Учащиеся ДДюТ готовы бороться за победу и в этих турнирах. Пожелаем им удач!

Личное первенство города по быстрым шахматам среди юношей и девушек, 27 - 28 мая 2023 г.: