PDF Печать
Наши достижения - 2022-2023 учебный год
01.11.2022 23:14

ШАХМАТНЫЙ ОКТЯБРЬ - 2022

Неделя школьных каникул в октябре была проведена в объединении шахмат с несомненной пользой. Свободные от учебных занятий учащиеся разыграли осенний Кубок ДДюТ по классическим шахматам, который состоялся с 24 по 30 октября в двух номинациях.

Старшая разрядная группа провела своё соревнование по круговой системе при 8 участниках. Победителем, как и в розыгрыше Летнего Кубка, стал Егор Новоженин (педагог Мишин А.Н.), набравший 6,5 очков в 7 партиях. На втором месте Макар Коваленко (педагог Марьюшкин В.А.), у него 4,5 очка. А вот для определения третьего призёра пришлось прибегнуть к дополнительному соревнованию. По 4 очка с абсолютно равными дополнительными показателями набрали Яна Чистякова и Владимир Купричёнков (у обоих - педагог Мишин А.Н.). Между ними была разыграна контрольная партия, в которой победу одержал юноша.

Турнир младшей разрядной группы проводился по швейцарской системе в 7 туров при 15 участниках. Удача улыбнулась Елисею Фадееву (педагог Мишин А.Н.). Набрав 6,5 очков, он на одно очко опередил Викторию Кузьмину (педагог Мишин А.Н.). На третьем месте Кирилл Викторов (педагог Мишин А.Н.) - 4,5 очка. Такой же результат показала Екатерина Макарова (педагог Мишин А.Н.), но, проиграв в ходе турнира личную встречу Кириллу, она заняла четвёртое место.

Традиционно победители получили свои награды - кубки, медали, грамоты и шахматную литературу. А результаты турниров будут обсчитаны квалификационной комиссией Федерации шахмат России для изменения личного рейтинга участников и присвоения спортивных разрядов.

В это же время в Санкт-Петербурге проводился ежегодный турнир памяти выдающегося русского шахматиста Михаила Ивановича Чигорина, носивший статус этапа Кубка России по классическим шахматам. Участие в этом турнире принял сильнейший учащийся Дворца кандидат в мастера Артемий Минаков (педагог Мишин А.Н.). Он достойно выступил в этом крупнейшем соревновании (в турнире играли 228 человек). Соперниками Артемия были гроссмейстер, мастер ФИДЕ, кандидат в мастера и 6 перворазрядников. Набрав 5,5 очков в 9 партиях, наш шахматист занял 62 место, имея 85-й стартовый номер.

Технические результаты.

Осенний Кубок ДДюТ по классическим шахматам, 24-30 октября 2022 г.:

Группа А, 8 участников:

• 1 место — Новоженин Егор — 6,5 очков из 7;
  • 2 место — Коваленко Макар — 4,5 очка;
  • 3 место — Купричёнков Владимир — 4 очка.

Группа Б, 15 участников:

• 1 место — Фадеев Елисей — 6,5 очков из 7;
  • 2 место — Кузьмина Виктория — 5,5 очков;
  • 3 место — Викторов Кирилл — 4,5 очка.

Мемориал М.И. Чигорина, классические шахматы, г. Санкт-Петербург, 22-30 октября 2022 г., 228 участников: