Наши достижения 2021-2022 учебный год Июльская шахматная неделя

PDF Печать
Наши достижения - 2021-2022 учебный год
30.07.2022 00:51

 

ИЮЛЬСКАЯ ШАХМАТНАЯ НЕДЕЛЯ

 

Шахматная неделя во Владимире с 4 по 10 июля 2022 года прошла под знаком всенародного праздника — Дня семьи, любви и верности. Именно так назывался межрегиональный фестиваль, который был проведён Владимирской областной федерацией шахмат и шашек в городском ледовом комплексе.

Программа фестиваля включала 4 вида соревнований - классические шахматы, быстрые, блиц и гандикап. Последний - особый, появившийся в последнее десятилетие. В таком соревновании шахматисты, имеющие более высокий рейтинг и, соответственно, уровень спортивной подготовки, предоставляют фору во времени на обдумывание ходов менее опытным шахматистам, и шансы на успешное завершение партии для последних таким образом возрастают.

Фестиваль привлёк большое для областного центра число участников — во всех видах программы приняли участие 160 человек, среди них гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской, Московской и Смоленской областей. Турниры обслуживала квалифицированная судейская бригада во главе с международным арбитром Павлом Шарковым из Кольчугино.

С главного вида программы — отдельных турниров по классическим шахматам в 7 туров — начались соревнования среди школьников и взрослых шахматистов с числом участников 19 и 30 соответственно. В группе школьников отличились учащиеся ДДюТ, занявшие первые три места. На первом — Егор Новоженин (педагог Мишин А.Н.), набравший 6,5 очков. Места со 2 по 4 разделили, отстав от победителя на 1,5 очка, Максимилиан Захаров (педагог Мишин А.Н.), Дмитрий Разумов (педагог Мишин А.Н.) и гость из Юрьев-Польского Максим Никонов. В таком порядке в итоговой таблице их и расставила система дополнительных математических показателей.

Неплохо в этом же турнире выступили и два других наших участника — Артемий Матвеев (педагог Мишин А.Н.) и Софья Глущенко (педагог Марьюшкин В.А.), занявшие соответственно 9 и 10 места.

Турнир взрослых шахматистов закончился победой триумвирата. По 5,5 очков набрали экс-директор городского шахматного клуба Рафик Велиев, педагог ДДюТ Алексей Мишин и тренер шахматного клуба «Феномен» Михаил Терентьев. В таком порядке на пьедестале почёта их расположила система дополнительных показателей. Достойно выступили в турнире учащиеся ДДюТ, вошедшие в десятку лучших: Алина Кильдишова (педагог Марьюшкин В.А.), Артемий Минаков (педагог Мишин А.Н.) и Егор Архипов (педагог Мишин А.Н.).

8 июля состоялся общий блицтурнир, собравший 41 участника. Состав усилился по сравнению с классикой: подъехали международные мастера. Первое и второе место разделили мастер ФИДЕ Алексей Евдокимов (ШК «Феномен», г. Владимир) и учащийся ДДюТ перворазрядник Артемий Минаков. Оба набрали по 8,5 очков из 11, дополнительный показатель (личная встреча) был в пользу более опытного спортсмена. 8 очков набрал международный мастер из Юрьев-Польского Александр Заботин. Столько же в активе кандидата в мастера Евгения Теплова (ДСШ шахмат г. Владимира) и учащегося ДДюТ второразрядника Егора Архипова. Но выигрыш личных встреч у менее титулованных соперников определил судьбу третьего призового места. А Егор не только получил приз за лучший результат среди школьников (основные призёры не в счёт), но и выполнил норму первого спортивного разряда.

Следующим видом программы, состоявшемся 9 июля, стал турнир по быстрым шахматам, собравший уже 55 участников. Состав усилился прибытием легендарного ветерана шахмат — гроссмейстера из Московской области Юрия Балашова. Юрий Сергеевич, несмотря на почтенный возраст, отлично сражался с более молодыми соперниками, и занял третье место, набрав 6,5 очков из 9. А победил в турнире Александр Заботин, набравший 8 очков. На втором месте Алексей Евдокимов, у него 7 баллов. В десятку сильнейших вошли Артемий Минаков и Егор Архипов, набравшие по 6 очков. Яна Чистякова (педагог Мишин А.Н.) набрала 5 очков и показала второй результат в женском зачёте.

10 июля состоялся гандикап-турнир, который стал заключительным видом программы фестиваля. В каждой партии 20 минут игрового времени распределялись между игроками пропорционально показателям рейтингов соперников. На старт вышли 48 участников. Победил гроссмейстер Юрий Балашов, подтвердивший свой высочайший класс с результатом 7,5 очков из 9. Второе и третье место разделили Алексей Евдокимов и Егор Архипов, набравшие по 7 очков. Их личная встреча завершилась вничью, но сумма очков соперников оказалась на полпункта выше у мастера, которому присуждено второе место. Лучшей среди семейных команд стала делегация из Смоленской области, представленная международным мастером Юрием Мешковым и его взрослым сыном Андреем. Оба вошли в пятёрку сильнейших, расположившись соответственно на пятом и четвёртом местах.

Разнообразная наградная и сувенирная атрибутика фестиваля была вручена всем участникам, присутствовавшим на закрытии турниров. Тёплая дружеская атмосфера, царившая среди шахматистов в эти дни, сделали фестиваль одним из самых удачных шахматных мероприятий года во Владимирской области. Традиция будет укрепляться и впредь.

Технические результаты.

Фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности, 4-10.07 2022г., 150 участников:

Турнир по классическим шахматам, группа школьников, 19 человек:

  • 1 место — Новоженин Егор (ДДюТ)— 6,5 очков из 7;
  • 2 место — Захаров Максимилиан (ДДюТ) — 5 очков;
  • 3 место — Разумов Дмитрий (ДДюТ) — 5 очков.

Турнир по классическим шахматам, общая группа, 30 человек:

  • 1 место — Велиев Рафик— 5,5 очков из 7;
  • 2 место — Мишин Алексей (ДДюТ) — 5 очков;
  • 3 место — Терентьев Михаил — 5 очков.

Турнир по молниеносным шахматам (блиц), 41 участник:

  • 1 место — Евдокимов Алексей — 8,5 очков из 11;
  • 2 место — Минаков Артемий (ДДюТ) — 8,5 очков;
  • 3 место — Заботин Александр — 8 очков.

Турнир по быстрым шахматам (рапид), 55 участников:

  • 1 место — Заботин Александр — 8 очков из 9;
  • 2 место — Евдокимов Алексей — 7 очков;
  • 3 место — Балашов Юрий — 6,5 очков.

Гандикап-турнир, 48 участников:

  • 1 место — Балашов Юрий — 7,5 очков из 9;
  • 2 место — Евдокимов Алексей — 7 очков;
  • 3 место — Архипов Егор (ДДюТ) — 7 очков.

 

 

 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.