Наши достижения 2021-2022 учебный год Весенние шахматные турниры

PDF Печать
Наши достижения - 2021-2022 учебный год
08.04.2022 00:59

 

ВЕСЕННИЕ ШАХМАТНЫЕ ТУРНИРЫ

 

Шахматные соревнования стали примечательной особенностью прошедших в конце марта школьных каникул. Ребята сыграли свои партии на спартакиаде школьников Владимирской области, приняли участие в личном первенстве г. Владимира по классическим шахматам, а также поборолись за весенний Кубок ДДюТ по классическим шахматам.

В период с 28 марта по 1 апреля в актовом зале МБОУ «Средняя школа №29» лучшие юные шахматисты области вели борьбу в командном и личном зачётах. Допускались к соревнованиям команды городов и районов области, составленные из двух юношей и одной девушки не старше 2005 г.р., а также участники в личном зачёте с российским рейтингом не ниже 1300 у юношей и 1200 у девушек.

В борьбу включились 94 спортсмена в турнире юношей и 28 - в группе девушек. Турниры игрались в сложных условиях, каждый спортсмен проводил по 2 классические партии в день, самые длинные партии продолжались свыше 4 часов. По результатам первых пяти туров определялись команды-победительницы. Сборная команда города Владимира, в которую вошли учащиеся ДДюТ Артемий Минаков (педагог Мишин А.Н.) Яна Чистякова (педагог Мишин А.Н.) и воспитанник шахматной школы Евгений Теплов, в упорной борьбе завоевала 1 место, набрав 13 очков из 15. Она опередила на пол-очка команду Киржачского района и на одно очко - команду г. Коврова. Среди команд второй группы лучшей стала сборная Меленковского района.

До последней партии заключительного 9 тура продолжалась борьба у юношей в индивидуальном зачёте. По итогам турнира на первом месте Артемий Минаков с результатом 7,5 очков из 9. На полшага сзади финишировала группа участников с 7 очками. Победа Артемия в этом соревновании особенно ценна тем, что в турнире участвовали все сильнейшие школьники области. Из остальных наших участников юношеского турнира стоит отметить Алину Кильдишову (педагог Марьюшкин В.А.), победительницу предыдущих областных спартакиадных соревнований среди девушек. Она набрала 6 очков и заняла 8 место. Вслед за ней в турнирной таблице расположились Егор Архипов (педагог Мишин А.Н.) - 9 место и Арман Карапетян (педагог Марьюшкин В.А.) - 10 место.

Турнир девушек областной спартакиады выиграли меленковские спортсменки: Елизавета Шведова с 8 очками заняла первое место, Кристина Маркова с 7,5 очками - второе. На третьем месте Дарья Носкова из Коврова, у неё 6,5 очков. Яна Чистякова, проиграв заключительную партию, не смогла попасть в тройку призёров. У неё 6 очков и 5 место. Места от 6 до 9 заняли ещё три наших девушки - Екатерина Колобкова (педагог Мишин А.Н.), Софья Глущенко (педагог Марьюшкин В.А.) и Алиса Кильдишова (педагог Марьюшкин В.А.).

В субботние и воскресные дни конца марта и начала апреля проводились личные первенства города по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет. Верхняя возрастная граница этих соревнований ограничивалась 2013 годом рождения, а квалификационная граница - 1100 пунктами рейтинга ФШР. В городской шахматной школе собрались 31 участник в турнире мальчиков и 9 - в турнире девочек.

Полным доминированием учащихся ДДюТ завершились эти соревнования. Чемпионкой города среди девочек до 11 лет стала Виктория Кузьмина (педагог Мишин А.Н.) с результатом 7 очков из 8. А в турнире мальчиков четверо наших учащихся показали одинаковый лучший результат 6 очков из 8. По занятым итоговым местам в турнире их расставила система дополнительных показателей - сумма очков, набранных соперниками.

Победителем первенства стал Глеб Савин (педагог Мишин А.Н.), на втором месте Дмитрий Разумов (педагог Мишин А.Н.), на третьем - Яромир Коваленко (педагог Марьюшкин В.А.).Чуть хуже второй дополнительный показатель оказался у Кирилла Викторова (педагог Мишин А.Н.), он на 4 месте. Успешно выступила в турнире мальчиков Алиса Кильдишова. Она набрала 5,5 очков и заняла 6 место. В десятку лучших вошёл Елисей Фадеев (педагог Мишин А.Н.), у него 5 очков.

По одной классической партии в день играли участники Весеннего кубка ДДюТ, проведённого среди учащихся младшей разрядной группы с 28 марта по 3 апреля. Из 25 участников этого турнира первым к финишу пришёл Михаил Соловьев (педагог Марьюшкин В.А.), набравший 6,5 очков в 7 партиях. На втором месте Андрей Никитин (педагог Мишин А.Н.), у него 6 очков. Третье место с 5 очками занял Семён Сафронов (педагог Марьюшкин В.А.). Чемпион завоевал кубок, победители получили дипломы, медали и шахматную литературу. Лучший результат среди девочек у Екатерины Макаровой - 4 очка. По результатам турнира изменится российский рейтинг участников, будет проведено присвоение спортивных разрядов.

Технические результаты:

Спартакиада школьников Владимирской области 2022 года по классическим шахматам:

командный зачёт, 28-30 марта, Группа А, 18 участников:

  • 1 место - г. Владимир (Теплов Евгений, Минаков Артемий, Чистякова Яна) - 13 очков из 15;
  • 2 место - Киржачский район - 12,5 очков;
  • 3 место - г. Ковров - 12 очков;

личный зачёт, 28 марта-1 апреля:

группа юношей, 94 участника:

  • 1 место - Минаков Артемий (ДДюТ) - 7,5 очков из 9;
  • 2 место - Белов Алексей (г. Ковров) - 7 очков;
  • 3 место - Теплов Евгений - 7 очков;
  • 8 место - Кильдишова Алиса - 6 очков;
  • 9 место - Архипов Егор - 6 очков;
  • 10 место - Карапетян Арман - 6 очков;

группа девушек, 28 участниц:

  • 1 место - Шведова Елизавета (Меленковский р-н) - 8 очков из 9;
  • 2 место - Маркова Кристина (Меленковский р-н) -7,5 очков;
  • 3 место - Носкова Дарья (г. Ковров) - 6,5 очков;
  • 5 место - Чистякова Яна (ДДюТ) - 6 очков;
  • 6 место - Колобкова Екатерина (ДДюТ) - 6 очков;
  • 8 место - Глущенко Софья (ДДюТ) - 6 очков;
  • 9 место - Кильдишова Алиса (ДДюТ) - 6 очков.

Личное первенство г. Владимира по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет, 26 марта-3 апреля 2022 г.:

группа мальчиков, 31 участник:

  • 1 место - Савин Глеб (ДДюТ) - 6 очков из 8;
  • 2 место - Разумов Дмитрий (ДДюТ) - 6 очков из 8;
  • 3 место - Коваленко Яромир (ДДюТ) - 6 очков;
  • 4 место - Викторов Кирилл (ДДюТ) - 6 очков;
  • 6 место - Кильдишова Алиса (ДДюТ) - 5,5 очков;
  • 10 место - Фадеев Елисей (ДДюТ) - 5 очков;

группа девочек, 9 участниц:

  • 1 место - Кузьмина Виктория (ДДюТ) - 7 очков из 8.

Весенний Кубок ДДюТ по классическим шахматам, младшая разрядная группа, 28 марта-3 апреля 2022 г., 25 участников:

  • 1 место - Соловьёв Михаил - 6,5 очков из 7;
  • 2 место - Никитин Андрей - 6 очков;
  • 3 место - Сафронов Семён - 5 очков.

 


 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.