Наши достижения 2020-2021 учебный год Шахматный фестиваль «Владимир-опен-2021» в Суздале

PDF Печать
Наши достижения - 2020-2021 учебный год
31.08.2021 23:50

 

ШАХМАТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ВЛАДИМИР-ОПЕН-2021» В СУЗДАЛЕ

 

Гостеприимный главный туристский комплекс в Суздале снова, как уже много лет подряд, принял участников традиционного международного фестиваля интеллектуальных игр «Владимир-опен». В этот раз в программу фестиваля, проходившего с 3 по 13 августа 2021 года, были включены разнообразные шахматные турниры и конкурсы, соревнования по шашкам, экзотической для россиян игре го, а также судейский семинар и богатые экскурсионные предложения.

Наиболее многочисленными по составу участников (148 человек) стали соревнования этапа детского Кубка России в возрастных категориях от 9 до 15 лет.

Официальный статус соревнования объяснял тот факт, что дети приехали с разных концов страны, от Алтая до Архангельска. Всего были представлены 22 региона, включая шахматные столицы - Москву и Санкт-Петербург. Борьба шла за получение зачётных очков Кубка России для попадания в главный финал 2021 года, за повышение своего национального и международного рейтинга, призовые вещевые и денежные награды, а также за ценный опыт и науку от напряжённых партий.

Дворец был представлен в детских турнирах десятью учащимися. Наиболее успешно выступили Арман Карапетян (педагог Марьюшкин В.А.), набравший 5,5 очков из 9 в возрастной группе до 13 лет и занявший 7 место из 34 участников, и Макар Коваленко (педагог Марьюшкин В.А.), набравший 6 очков из 9 в возрастной группе до 11 лет и занявший 7 место из 35 участников.

В самом сильном соревновании фестиваля по классическим шахматам, опен-турнире, участвовали 44 спортсмена из 12 регионов России. Победу одержал международный мастер из Московской области Глеб Апрышко, набравший 7,5 очков в 9 партиях. На втором месте педагог ДДюТ Алексей Мишин, проигравший единственную партию победителю и отставший от него на пол-очка. На третьем месте с 6,5 очками мастер ФИДЕ Евгений Кретов (Москва), у которого нашему шахматисту удалось выиграть в последнем туре. В этом турнире успешно выступила Диана Преображенская (педагог Мишин А.Н.), набравшая 5 очков и завоевавшая второе место среди женщин.

В проведённом в воскресный день гандикап-турнире по быстрым шахматам (имеющие более высокий рейтинг игроки предоставляют фору по времени участникам с меньшим рейтингом) приняли участие 94 шахматиста из 15 регионов. Здесь отличный результат показал Артемий Минаков (педагог Мишин А.Н.), разделивший 6-10 место с 6,5 очками из 9. В активе нашего шахматиста хорошая победа над чемпионом Владимирской области среди мужчин Степаном Ореховым в последнем туре.

Прошедшие в Суздале соревнования стали заключительным этапом подготовки к личному первенству Владимирской области среди юношей и девушек в 4 возрастных группах.

Технические результаты.

Этап детского Кубка России среди мальчиков до 11 лет, г. Суздаль, 4-13 августа, 35 участников:

  • 1 место - Санчес-Шананин Адриан (Москва) - 8 очков из 9;
  • 2 место - Никонов Максим (Тульская область) - 8 очков;
  • 3 место - Шаров Евгений (Свердловская обл.) - 6 очков;
  • 7 место - Коваленко Макар - 7 очков.

Этап детского Кубка России среди мальчиков до 13 лет, г. Суздаль, 4-13 августа, 34 участника:

  • 1 место - Прохоров Алексей (Свердловская обл.) - 7 очков из 9;
  • 2 место - Шахурдин Тимофей (Татарстан) - 7 очков;
  • 3 место - Мамедов Элтун (Вологодская обл.) - 6 очков;
  • 7 место - Карапетян Арман - 5,5 очков.

Опен-турнир по классическим шахматам в рамках международного фестиваля «Владимир-опен-2021», г. Суздаль, 5-13 августа, 44 участника:

  • 1 место - Апрышко Глеб (Московская обл.) - 7,5 очков из 9;
  • 2 место - Мишин Алексей (ДДюТ) - 7 очков;
  • 3 место - Кретов Евгений (Москва) - 6,5 очков;
  • 17 место, второй результат в женском зачёте - Преображенская Диана - 5 очков.

Гандикап-турнир по шахматам по системе Е.А. Васюкова на Кубок президента ЦФО С.Е. Лазарева, г. Суздаль, 8 августа, 94 участника:

  • 1 место - Яшметов Михаил (Москва) - 7,5 очков из 9;
  • 2 место - Горохов Александр (Ярославская обл.) - 7,5 очков из 9;
  • 3 место - Апрышко Глеб (Московская обл.) - 7,5 очков;
  • 10 место - Минаков Артемий (ДДюТ) - 6,5 очков.

 

 

ПЕРВЕНСТВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ШАХМАТАМ


В период с 20 по 26 августа 2021 года во Дворце состоялось первенство области по шахматам среди юношей и девушек в четырёх возрастных группах. Соревнования проходили в четырёх возрастных группах (до 11, 13, 15 и 17 лет) и в трёх номинациях - классические шахматы, рапид (быстрые шахматы) и блиц (молниеносная игра). Во всех трёх видах программы выступали наши учащиеся.

Основной вид программы - классика - собрал 117 человек, из них 29 представляли ДДюТ. В этом виде программы учащиеся нашего Дворца завоевали наибольшее количество наград - 6 медалей. У спортсменов шахматной школы г. Владимира - 5, у меленковцев - 3; по 2 медали у шахматистов Киржача, Коврова, Кольчугино и Юрьев-Польского. По одной медали у воспитанника частной школы «Феномен» г. Владимира и единственной представительницы Мурома.

Отличительным данное соревнование стало не только по факту лидерства юных спортсменов ДДюТ в области. Впервые в истории Владимирских шахмат две сестры не просто приняли участие в своих турнирах, но и обе одержали победы! В возрастной группе до 17 лет (соревнование проводилось в смешанном составе, девушки играли в одном турнире с юношами) Алина Кильдишова (педагог Мишин А.Н.) вплоть до последнего тура на равных боролась с киржачской шахматисткой Дариной Файзиевой. И финишировали они вместе, набрав по 5 очков в 9 партиях. Личная встреча (первый дополнительный показатель при равенстве очков) завершилась вничью, а вот сумма очков соперников (второй дополнительный показатель) у нашей шахматистки оказалась выше. Она - чемпионка!

Примеру старшей сестры последовала Алиса Кильдишова (педагог Марьюшкин В.А.). В турнире девочек до 11 лет приняли участие 15 юных шахматисток. Набрав 7,5 очков из 9, Алиса на пол-очка обогнала представительницу шахматной школы г. Владимира Светлану Радушинскую.

Успех сопутствовал Егору Архипову (педагог Мишин А.Н.), который в острой борьбе за лидерство сумел финишировать вровень с Иваном Лобановым из Киржача. Оба спортсмена набрали по 8 очков из 9, но первое место завоевал шахматист из ДДюТ, победивший сильного соперника в личной встрече.

А вот в турнире юношей до 17 лет такая же ситуация сложилась не в пользу нашего шахматиста. По 7,5 очков из 9 набрали Евгений Теплов (г. Владимир) и Артемий Минаков (педагог Мишин А.Н.), но по результату личной встречи первое место - у спортсмена из городской шахматной школы.

Серебряным призёром стала Ольга Кузьмина (педагог Мишин А.Н.), игравшая в группе девочек до 13 лет. Ещё одно второе место она заняла в соревновании по блицу, оба раза уступив первенство меленковской шахматистке Елизавете Шведовой.

Сильным по составу оказался турнир мальчиков до 13 лет, в котором третье место занял Арман Карапетян (педагог Марьюшкин В.А.), набравший 6 очков из 9 и отставший от победителей Андрея Татарского из Коврова и Александра Нефёдова из Кольчугино на одно очко.

Турниры по быстрым шахматам состоялись в последний день соревнований и принесли победы нашим шахматисткам Алине Кильдишовой, занявшей первое место среди девочек до 17 лет, и Яне Чистяковой (педагог Мишин А.Н.) - 1 место среди девочек до 15 лет. Алиса Кильдишова заняла 2 место в турнире девочек до 11 лет, уступив первенство на этот раз Ксении Ильиной из Кольчугино, хотя и обыграла победителя в личной встрече.

В целом соревнования прошли довольно организованно под руководством опытной судейской бригады (главный судья - международный арбитр Дмитрий Лошаков). Как отметил на закрытии соревнований председатель детской комиссии шахматной федерации Игорь Стожаров, мраморный зал ДДюТ - лучшее место во Владимире для проведения подобных крупных мероприятий. Праздник шахмат завершился награждением победителей, которым были вручены кубки, дипломы, медали, вещевые и денежные призы.

Технические результаты.

Личное первенство Владимирской области по классическим шахматам среди девочек до 11 лет, г. Владимир, 20-25 августа 2021 г., 15 участниц:

  • 1 место — Кильдишова Алиса (ДДюТ) — 7,5 очков из 9;
  • 2 место — Радушинская Светлана (Владимир) — 7 очков;
  • 3 место — Солярская Анна (Меленки) — 6 очков.

Личное первенство Владимирской области по классическим шахматам среди мальчиков до 11 лет, г. Владимир, 20-25 августа 2021 г., 22 участника:

  • 1 место — Шустиков Илья (г. Владимир) — 7,5 очков из 9;
  • 2 место — Калинин Даниил (Юрьев-Польский) — 7,5 очков;
  • 3 место — Гущин Владислав (Ковров) – 7 очков;
  • 6 место — Разумов Дмитрий (ДДюТ) — 5,5 очков.

Личное первенство Владимирской области по классическим шахматам среди девочек до 13 лет, г. Владимир, 20-25 августа 2021 г., 4 участницы:

  • 1 место — Шведова Елизавета (Меленки) — 5,5 очков из 9;
  • 2 место — Кузьмина Ольга (ДДюТ) — 4 очка;
  • 3 место — Фролова Евгения (Владимир) – 3 очка.

Личное первенство Владимирской области по классическим шахматам среди мальчиков до 13 лет, г. Владимир, 20-25 августа 2021 г., 22 участника:

  • 1 место — Татарский Андрей (г. Ковров) — 7 очков из 9;
  • 2 место — Нефёдов Александр (Кольчугино) — 7 очков;
  • 3 место — Карапетян Арман (ДДюТ) – 6 очков;
  • 6 место — Коваленко Макар (ДДюТ) – 6 очков.

Личное первенство Владимирской области по классическим шахматам среди девушек до 15 лет, г. Владимир, 20-25 августа 2021 г., 8 участниц:

  • 1 место — Васильцова Ярослава (Муром) — 7 очков из 7;
  • 2 место — Чирва Алёна (Кольчугино) — 6 очков;
  • 3 место — Савосто Анна (Меленки) – 4 очка;
  • 5 место — Чистякова Яна (ДДюТ) — 3 очка.

Личное первенство Владимирской области по классическим шахматам среди юношей до 15 лет, г. Владимир, 20-25 августа 2021 г., 25 участников:

  • 1 место — Архипов Егор (ДДюТ) — 8 очков из 9;
  • 2 место — Лобанов Иван (Киржач) — 8 очков;
  • 3 место — Клюйков Евгений (Владимир) – 7 очков;
  • 6 место — Фокеев Максим (ДДюТ) — 5 очков.

Личное первенство Владимирской области по классическим шахматам среди девушек до 17 лет, г. Владимир, 20-25 августа 2021 г., 3 участницы:

  • 1 место — Кильдишова Алина (ДДюТ) — 5 очков из 9;
  • 2 место — Файзиева Дарина (Киржач) — 5 очков;
  • 3 место — Дуреян Сабина (Юрьев-Польский) — 2 очка.

Личное первенство Владимирской области по классическим шахматам среди юношей до 17 лет, г. Владимир, 20-25 августа 2021 г., 18 участников:

  • 1 место — Теплов Евгений (Владимир) — 7,5 очков из 9;
  • 2 место — Минаков Артемий (ДДюТ) — 7,5 очков;
  • 3 место — Макаров Владимир (Владимир) — 5,5 очков;
  • 5 место — Максименко Глеб (ДДюТ) — 5,5 очков.

Личное первенство Владимирской области по молниеносным шахматам среди юношей и девушек до 17 лет, г. Владимир, 25 августа 2021 г., 15 участников:

  • 1 место — Лобанов Иван (Киржач) — 9 очков из 9;
  • 2 место — Теплов Евгений (Владимир) — 8 очков;
  • 3 место — Архипов Егор (ДДюТ) — 7 очков.

Личное первенство Владимирской области по быстрым шахматам среди девочек до 11 лет, г. Владимир, 26 августа 2021 г., 8 участниц:

  • 1 место —  Ильина Ксеения (Кольчугино) — 6 очков из 7;
  • 2 место — Кильдишова Алиса (ДДюТ) — 5,5 очков;
  • 3 место — Кузьмина София (Юьев-Польский) — 4,5 очка.

Личное первенство Владимирской области по быстрым шахматам среди девушек до 15 лет, г. Владимир, 26 августа 2021 г., 7 участниц:

  • 1 место — Чистякова Яна (ДДюТ) — 4 очков из 6;
  • 2 место — Маркова Кристина (Меленки) — 4 очка;
  • 3 место — Савосто Анна (Меленки) — 3,5 очка.

Личное первенство Владимирской области по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 17 лет, г. Владимир, 26 августа 2021 г., 13 участников:

  • 1 место — Кильдишова Алина (ДДюТ) — 5 очков из 9;
  • 2 место — Файзиева Дарина (Киржач) — 3,5 очка;
  • 3 место — Дуреян Сабина (Юрьев-Польский) — 1 очко.

 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.