Наши достижения - 2020-2021 учебный год
07.06.2021 23:41

МАЙСКИЕ ШАХМАТНЫЕ НОВОСТИ

Региональные командные турниры «Кубок Победы - 2021»

Насыщенный шахматными событиями май 2021 года стартовал с региональных командных турниров «Кубок Победы - 2021», проведённых во Владимире с 4 по 7 мая. Среди 150 участников, представлявших 17 команд старшей возрастной группы (2003 - 2009 г.р.) и 20 команд младшей группы (2010 г.р. и моложе) были 2 старшие и 2 младшие команды ДДюТ.

Победу в обоих турнирах одержали дружные команды, приехавшие из районов Владимирской области. Турнир старшей группы выиграла сборная ДЮСШ Меленковского района, в составе которой были участники высшей лиги юношеского первенства России Алексей Пруцков и Екатерина Мальцева. Меленковцы выиграли все семь матчей и набрали 24,5 очка из 28 возможных в личном зачёте. На втором месте команда гимназии №3 областного центра. У неё 5 командных побед и одна ничья, 19 личных очков. Третье место заняла команда «Олимп» также из Владимира - 4 победы в матчах и одна ничья, 17 очков. Вслед за ними - команда ДдюТ-1, выигравшая 3 матча при одной ничьей с личными 15,5 очками. За нашу команду выступили Глеб Максименко (его результат - 4 очка в 6 партиях), Денис Сухарников (4,5 из 7), Максим Жуков (3,5 из 7) и Яна Чистякова (3,5 из 7). Вторая команда ДДюТ заняла 11 место в турнире, выиграв 3 матча при 4 поражениях.

В турнире младшей возрастной группы уверенно лидировала на протяжении всего соревнования и добилась заслуженной победы команда ДДТ г. Коврова. У неё в активе выигрыши всех семи матчей и 24,5 очка из 28 в личном зачёте. Юная команда ДДюТ-1 заняла второе место, одержав победы в 6 матчах и набрав 19,5 очков. За неё выступали Арман Карапетян (6 очков из 7 - его большой вклад в успех команды), Макар Коваленко (5,5 очков из 7), Артём Кондратенко (4 из 7), Ольга Кузьмина (3 из 5) и запасная участница Алиса Кильдишова (1 из 2). На третьем месте команда Меленковской ДЮСШ с 4 матчевыми победами и одной ничьей, 18 личных очков.

Турнир был организован Детской спортивной школой по шахматам г. Владимира, победители в командном и личном зачётах получили памятные призы.

Детский шахматный фестиваль «Грани»

15-16 мая 2021 г. в Иваново состоялся традиционный, с 2004 до нынешнего года постоянно проходивший в Приволжске, детский шахматный фестиваль «Грани», посвящённый памяти местного шахматного мецената Алексея Гвоздева. Среди участников 2003 года рождения и моложе отлично выступила десятилетняя Диана Преображенская, разделившая места с 1 по 3 с ивановцами Дмитрием Сусловым и Борисом Плотниковым. Победители набрали по 8,5 очков из 10 возможных, и только дополнительные показатели расставили их на пьедестале почёта. Диана стала второй, а всего в турнире участвовали 113 детей из Москвы, Ивановской, Владимирской, Костромской областей.

Финал международного детского турнира на шахматном сайте chessKid.ru

23 мая 2021 года на шахматном сайте chessKid.ru состоялся финал международного детского турнира, в который отобрались 8 юных шахматистов,- победители отборочных этапов, проведённых в 1920-21 годах. Комментировала партии юных шахматисток в прямой трансляции чемпионка Мира среди женщин международный гроссмейстер Александра Костенюк. Участницам предоставлялось основное время 5 минут каждому на всю партию и дополнительные 5 секунд после каждого сделанного хода. Выступившая в этом соревновании Диана Преображенская последовательно одолела своих соперниц в четвертьфинале (Екатерину Чистову из Москвы) и в полуфинале (Мумтозбегим Мансурову из Ташкента) и в финале встретилась с победительницей первенства России среди девочек до 13 лет этого года Анной Шухман из Оренбурга. Финальный матч состоял из 6 партий. Несмотря на хорошие полученные возможности в каждой партии, Диана не смогла сдержать атакующий натиск своей более опытной соперницы и уступила со счётом 0,5:3,5, заняв итоговое второе место.

Первенство России, 25-30 мая 2021 г., г. Кострома

Победительница первенства области среди девочек до 9 лет Алиса Кильдишова приняла участие в первенстве России среди девочек этой возрастной группы, который состоялся с 25 по 30 мая в Костроме. Алиса достойно сражалась на своём первом российском первенстве, держась всё время около середины турнирной таблицы. За шесть дней были сыграны 11 партий, и Алиса завершила турнир с результатом 5 очков, приобретя важный игровой опыт на республиканском уровне.

Первенство учебных групп в шахматном отделении ДДюТ

В конце мая были подведены итоги розыгрыша первенств учебных групп в шахматном отделении физкультурно-спортивного отдела. Турнир группы четвёртого года обучения проводился при 8 участниках в 2 круга и закончился победой Михаила Волкова, набравшего 12 очков в 14 партиях. На втором месте Владимир Купричёнков - 9,5 очков. С таким же итогом пришёл к финишу Михаил Соловьёв, но остался на третьем месте по результатам личных встреч.

Турнир группы третьего года обучения состоял из 17 участников. Уверенную победу в нём одержал Дмитрий Буркунов - 15,5 очков из 16. На одно очко отстал от него Макар Коваленко. На третьем месте Екатерина Колобкова - 12,5 очков.

В утренней смене группы второго года обучения (10 участников, 2 круга) первым стал Антон Толокнов, показавший максимально возможный результат - 17 очков в 17 партиях! На втором месте Андрей Обухов - 14 очков. Третьим стал Глеб Кольченко, у него 10 очков.

Вечерняя смена группы второго года обучения провела свой турнир при 18 участниках. Первенствовал Максимилиан Захаров, набравший 15,5 очков из 17. Второе место завоевал Иван Павлов - 14 очков, третье занял Михаил Забуга, у него 12,5 очков.

Таким же многочисленным был турнир группы 1 года обучения. На старт вышли 19 участников, но не все выдержали испытание турнирными трудностями, некоторые не довели турнир до завершения. Лучше всех выступил Кирилл Викторов - 9 очков в 9 партиях. Второе место присуждено сразу двум участникам, показавшим одинаковые результаты - Кире Турусовой и Денису Кузьмину. У них по 8 очков из 10.

Группа дошкольников из 9 человек тоже провела свой турнир. Освоившись с правилами шахмат и научившись записывать партии, они играли с большим старанием и стали все победителями. Но и среди учащихся этой группы выявлены лучшие. Ими стали София Лебедева (1 место), Горячев Матвей, Лобо Макасси Дмитрий и Тимофей Гарбузарь (2-4 место). Все учащиеся группы приглашены для продолжения обучения на следующий учебный год.

Поздравляем наших учащихся и педагогов шахматного объединения с завершением учебного года! Отличных каникул и самого теплого лета!