Наши достижения 2020-2021 учебный год Шахматные соревнования в конце февраля – начале марта 2021 года

PDF Печать
Наши достижения - 2020-2021 учебный год
12.03.2021 00:11

ШАХМАТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В КОНЦЕ ФЕВРАЛЯ – НАЧАЛЕ МАРТА 2021 ГОДА

Вторая половина февраля была насыщена различными шахматными соревнованиями.

В честь Дня защитника Отечества был проведён праздничный турнир старших групп отделения шахмат, в котором выступили 8 человек. Победителем стал Егор Архипов (педагог Мишин А.Н.) с результатом 5,5 очков. На втором месте Лана Хмельницкая (педагог Мишин А.Н.) — 5 очков. У Глеба Максименко (педагог Марьюшкин В.А.) 4 очка и третье место.

Два крупных фестиваля, состоящих из серии различных турниров, состоялись в Москве и Суздале. Соревнование, обычно называющееся «Москва-опен», в этот раз прошло в оффлайновом режиме только для двух групп. Так были проведены этапы Кубка России по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Остальные мероприятия фестиваля проходили в заочном формате. Участники детских турниров, соревновавшиеся в четырёх возрастных и гендерных группах, играли на сертифицированных, оборудованных средствами наблюдения, площадках в разных концах страны. Победительницей группы девочек до 13 лет стала Диана Преображенская (педагог Мишин А.Н.) с абсолютно лучшим результатом соревнования - 7 очков в 7 партиях. 24 шахматистки из 10 регионов России участвовали в этом турнире. Для участия в нём Диана отправилась в соседний Иваново, где вместе с другими участниками находилась под контролем видеокамер и опытных судей.

Другим значительным мероприятием стал Мемориал третьей чемпионки Мира по шахматам, уроженки владимирской земли Елизаветы Ивановны Быковой, в семнадцатый раз проводившийся в нашей области. Местом встречи шахматистов снова стал древний Суздаль, где в залах Главного туристского комплекса проводились соревнования по шахматам и смежным дисциплинам (шашки, го, сёги). Главным событием Мемориала стал этап женского Гран-При России по быстрым шахматам, куда прибыли 19 спортсменок не только из России, но также из Белоруссии, Казахстана и Эстонии. Участие ведущих российских гроссмейстеров Валентины Гуниной, Ольги Гиря, чемпионки Мира среди ветеранов Галины Струтинской, ряда мастеров придали турниру особую значимость. Имевшая наивысший рейтинг трёхкратная олимпийская чемпионка Валентина Гунина из Москвы была неудержима, заняв первое место с высочайшим результатом 10,5 очков из 11. Она на 2,5 очка обогнала второго призёра соревнований землячку Дарью Войт. На третьем — член сборной команды России Ольга Гиря из Лангепаса — 7 очков.

Достойно смотрелась в таком составе наша сильнейшая десятилетняя Диана Преображенская. Сумев обыграть по ходу турнира гроссмейстера Марию Фоминых, она показала в итоге 50-процентный результат — 5,5 очков. У другой нашей участницы Алины Кильдишовой (педагог Мишин А.Н.) немного очков — 3, но и она поймала свою удачу, одержав победу над мировым лидером ветеранов шахмат Галиной Струтинской.

Кроме этого сильного соревнования в рамках Мемориала были проведены открытый рейтинговый турнир и детские турниры в трёх возрастных категориях. В рейтинговом турнире из двух наших участников успешнее выступил Егор Архипов, набравший 5 очков в 9 партиях и занявший 7 место. У Дианы Преображенской 4 очка. Победу в турнире одержал мастер ФИДЕ Денис Хайруллин из Пермского края, на втором месте чемпион Владимирской области Степан Орехов, на третьем — Михаил Ханин из Москвы.

Отличились представители ДДюТ в детских турнирах. Среди детей 2011 года рождения и моложе в упорной борьбе сильнейшим стал Макар Коваленко (педагог Марьюшкин В.А.), опередивший 30 своих соперников с результатом 6 очков из 7. На втором месте представитель Ярославской области Марк Кругликов, на третьем — ивановец Станислав Шубарев. В возрастной категории 2007-2008 г.р. первое место заняла Лана Хмельницкая с 5 очками из 7, по дополнительным показателям обогнав Ивана Кулиева из Подмосковья и Василия Зверева-Родригеза из Ярославской области, которые набрали такое же количество очков.

Успешно выступил в третьем этапе Кубка Владимирской области по быстрым шахматам Артемий Минаков (педагог Мишин А.Н.). В сильном по составу турнире из 64 участников победил гость из Армении международный мастер Давид Геворгян с результатом 7,5 очков из 9. Артемий набрал 7 очков и встал наравне с мастером ФИДЕ из Кольчугино Сергеем Нефёдовым, уступив ему вторую строчку в итоговой таблице по дополнительным показателям.

И в заключении обзора — о новом успехе победительницы первенства Владимирской области Алисы Кильдишовой (педагог Марьюшкин В.А.). Выступая на первенстве ЦФО среди девочек до 9 лет в Ярославле, она заняла третье место, набрав 4,5 очка в 8 партиях, и приобрела полезный опыт выездных соревнований, который пригодится ей для участия в первенстве России до 9 лет в мае этого года в Костроме.

Технические результаты.

Всероссийский детский онлайн-турнир Мемориал О. А. Журавского, группа девочек до 13 лет, 21 февраля, 24 участника:

• 1 место — Преображенская Диана (ДДюТ) — 7 очков из 7;
  • 2 место — Брагина Анна (Новосибирская обл.) - 5 очков;
  • 3 место — Беспалова Варвара (Новосибирская обл.) - 5 очков.

Турнир по быстрым шахматам в честь Дня защитника Отечества, 22 февраля, ДДюТ:

• 1 место - Егор Архипов — 5,5 очков из 7;
  • 2 место - Лана Хмельницкая — 5,5 очков;
  • 3 место - Глеб Максименко — 4 очка.

Мемориал Елизаветы Быковой, Суздаль, 24 февраля - 3 марта 2021 г., серия турниров:

Этап Гран-При России среди женщин, 2-3 марта, 19 участников:

• 1 место — Гунина Валентина (Москва) - 10,5 очков из 11;
  • 2 место — Войт Дарья (Москва) — 8 очков;
  • 3 место — Гиря Ольга (ХМАО - Югра) — 7 очков;
  • 11 место — Преображенская Диана — 5,5 очков.

Этап Кубка Владимирской области по классическим шахматам, 24 февраля — 2 марта, 25 участников:

• 1 место — Хайруллин Денис (Пермский край) — 8,5 очков из 9;
  • 2 место — Орехов Степан (Владимир) — 7,5 очков;
  • 3 место — Ханин Михаил (Московская обл.) - 6,5 очков;
  • 7 место — Архипов Егор (ДДюТ) — 5 очков.

Этап Кубка Владимирской области по быстрым шахматам, 27 февраля, 64 участника:

• 1 место — Геворгян Давид (Армения) —7,5 очков из 9;
  • 2 место — Нефёдов Сергей (Кольчугино) — 7 очков;
  • 3 место — Минаков Артемий (ДДюТ) — 7 очков;
  • 17 место — Преображенская Диана (ДДюТ) — 5,5 очков;
  • 29 место — Хмельницкая Лана (ДДюТ) — 4,5 очка.

Первенство ЦФО среди девочек до 9 лет, г. Ярославль, 1-6 марта 2021 г., 9 участниц: