Наши достижения 2019-2020 учебный год Шахматный август

PDF Печать
Наши достижения - 2019-2020 учебный год
31.08.2020 23:19

 

ШАХМАТНЫЙ АВГУСТ

 

С завершением периода ограничительных мер и получением разрешения на очные занятия учащиеся объединения «Шахматы» активно принялись за любимое дело «вживую» и приняли участие в серии турниров, проведённых на территории Владимирской области. Центром шахматной жизни на две недели стал город Суздаль, куда соскучившиеся по настоящим шахматам любители прибыли с разных концов России.

С 14 по 17 августа здесь прошла ежегодная учебная сессия, организованная общественной организацией «Педагогический шахматный Союз» (г. Москва). В связи с переносом времени её проведения с привычного июня на более поздние сроки участников собралось не так много, как ожидалось. Но программа сессии была, как обычно, насыщенной. Конкурс решения задач, турниры по быстрым шахматам и блицу, а также основной вид соревнований - классика - уместились в столь сжатые сроки. Во всех видах программы приняли участие юные шахматисты Дворца.

Наибольший урожай наград - шесть кубков - собрала Диана Преображенская (педагог Мишин А.Н.), показавшая лучшие результаты не только среди девочек, но и в общем зачёте. С большим преимуществом над остальными участниками (42 очка) был выигран конкурс решения задач в категории «А» среди мальчиков и девочек 2010 г.р. и моложе. Отставший на 10 очков Андрей Татарский (г. Ковров) занял второе место, а Георгий Калмыков (г. Москва) с 25 очками стал третьим. В турнире по быстрым шахматам среди детей 2010 г.р. Диана также оказалась лучшей из 20 участников с результатом 6,5 очков из 7. Второе место занял Владислав Зубарев (Ивановская область) - 5,5 очков. На третьем Андрей Татарский - 4,5 очка. И в блицтурнире среди детей 2008 г.р. и моложе Диане Преображенской равных не было. Набрав 7,5 очков в 9 партиях, она заняла первое место из 28 участников. Второе место у москвича Ильи Афинеевского, третье - у Дмитрия Суслова (Ивановская область) - по 7 очков. За каждый из этих видов программы Диане доставались по две награды - среди девочек и мальчиков. В блицтурнире старшей возрастной группы отлично выступила Лана Хмельницкая (педагог Мишин А.Н.), показавшая лучший результат среди девочек - 5 очков из 9.

Но главным соревнованием сессии был турнир с классическим контролем времени (1 час на партию каждому участнику с добавлением 30 секунд после каждого сделанного хода), проводившийся в 7 туров за 4 дня. Здесь выступили шесть наших спортсменок, трое из них в самом сильном турнире из 35 участников, включавшем взрослых шахматистов. Диана Преображенская бескомпромиссно сражалась, не соглашаясь на ничью даже в явно равных позициях. Пять побед и два проигрыша - достойный результат при дележе третьего места (четвёртое по дополнительным показателям). Четыре очка набрала Алина Кильдишова (педагог Мишин А.Н.), три очка у Ланы Хмельницкой. Победителем турнира стал 18-летний Степан Орехов (г. Владимир), набравший 6 очков. В турнире младшей рейтинговой группы играли ещё три шахматистки Дворца. Лучше других из них выступила Алиса Кильдишова (педагог Марьюшкин В.А.), набравшая 4 очка из 7 и занявшая шестое место в турнире из 19 участников. Столько же очков набрала Софья Глущенко (педагог Марьюшкин В.А.), у неё 9-е место. Яна Чистякова (педагог Мишин А.Н.) с 3 очками на 12-м месте в итоговой таблице.

На смену циклу турниров ПШС в Суздале пришли соревнования ежегодного фестиваля «Владимир-опен-2020», организованного там же, на территории туристского центра. В течение девяти дней шахматисты, шашисты и любители других видов интеллектуальных игр соревновались в разнообразных видах программы. Довольно сильный состав, включая гроссмейстеров, собрало главное соревнование фестиваля - турнир по классическим шахматам. В этом турнире из 45 участников ведущие позиции оказались у шахматистов Москвы, приехавших внушительным десантом в древнюю столицу Руси - 12 человек! С одинаковым результатом 7,5 очков из 9 к финишу пришли москвичи гроссмейстер Владимир Захарцов и международный мастер Михаил Брякин. Ничья в партии между ними не определила победителя, и только сумма очков, набранных соперниками каждого из них, решила судьбу первого места. Повезло младшему по званию. На третьем месте с 7 очками также представитель Москвы 16-летний международный мастер Рудик Макарян. Лучшей из владимирских шахматистов (6 очков) стала женский международный мастер Маргарита Щепеткова (г. Владимир). Довольно стойко сражалась в турнире Диана Преображенская, но обидная осечка в последнем туре (не доведённая до победы выигрывающая атака) оставила её за чертой главных призёров с 4,5 очками. На пол-очка больше набрала удачно финишировавшая Алина Кильдишова. Четыре очка у Ланы Хмельницкой.

Ещё один наш участник - Артемий Минаков - отличился в первом туре, сделав ничью с гроссмейстером Владимиром Захарцовым, но ему пришлось после четырёх туров покинуть турнир в связи с отъездом на учебный сбор гроссмейстерской школы в г. Ярославль.

Турниры по блицу и рапиду также привлекли внимание многих шахматистов Владимирской области и её окрестностей, собрав более сотни участников. В воскресный день 23 августа было проведено ставшее также традиционным соревнование с предоставлением преимущества по времени менее опытным игрокам (гандикап-турнир). Здесь успешно выступил педагог Дворца Алексей Мишин, показавший лучший результат среди шахматистов-ветеранов (60+), и одолевший в личной встрече чемпиона России 2019 года среди ветеранов гроссмейстера Юрия Балашова (г. Москва).

 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.