Наши достижения 2019-2020 учебный год Шахматные соревнования в начале октября

PDF Печать
Наши достижения - 2019-2020 учебный год
16.10.2019 11:08

ШАХМАТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ

Двое ведущих учащихся объединения «Шахматы» с 4 по 11 октября участвовали в ежегодном шахматном фестивале «Коломенская верста-2019». Подмосковный город в одиннадцатый раз принимал гостей (всего - 122 из 16 регионов страны), которые соревновались в разнообразных турнирах.

Главными событиями стали этапы детского Кубка России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек в четырёх возрастных категориях. Диана Преображенская (педагог Мишин А.Н.) приняла участие в турнире мальчиков до 11 лет и стала победителем турнира из 24 участников! Набрав 7,5 очков в 9 партиях, она поделила 1-3 места с Родионом Карпенко (Московская область) и Тихоном Поповым (Тамбовская область). Но по итогам личных встреч владимирская участница стала первой. Как всегда, игра в турнире не стала лёгкой прогулкой для победительницы. Во многих партиях шла напряженная четырёхчасовая борьба, в том числе в последней решающей встрече. Не без доли везения результат получился отличным.

Артемий Минаков (педагог Мишин А.Н.) участвовал в сильнейшем по составу опен-турнире (18 человек), сыграв с двумя международными мастерами Александром Заботиным (г. Юрьев-Польский) и Леонидом Ноздрачёвым (Московская область), которые и стали победителями турнира. Несмотря на поражения в этих партиях, была показана интересная цепкая игра и приобретён важнейший игровой опыт. Принципиальной для Артёма стала встреча с победителем первенства Владимирской области среди юношей до 15 лет Алексеем Пруцковым из Юрьева-Польского, которого Артемий в первенстве области обыграл. На этот раз, несмотря на перспективную позицию в дебюте, успех развить не удалось, и встреча завершилась победой более опытного участника из области. В итоге Артём набрал 4 очка в 9 встречах, получив богатую пищу для размышлений перед предстоящим в ноябре первенстве ЦФО в Брянске.

В середине соревнований был проведён блиц-турнир для всех желающих участников, которых набралось 28. Победу в нём одержали Александр Заботин и Леонид Ноздрачёв, набравшие по 10 очков из 11. Диана Преображенская на 9-м месте с 6 очками, у Артемия Минакова на пол-очка меньше.

В эти же сроки тренер ребят Алексей Мишин участвовал в первенстве России среди ветеранов (60+), который проводился в г. Сочи. В турнире среди мужчин приняли участие 106 спортсменов, в том числе 7 гроссмейстеров и 20 международных мастеров. Победителем турнира стал Юрий Балашов, в прошлом один из помощников Анатолия Карпова в матчах за мировую шахматную корону. Среди участников, разделивших 2-7 места, мог быть и наш спортсмен, если бы сумел выиграть последнюю партию у чемпиона ЦФО среди ветеранов международного мастера из Калуги Владимира Желнина. Но сенсации не случилось, владимирский шахматист эту партию проиграл на финише 5-го часа игры и занял 27 место в турнире с результатом 5,5 очков из 9.

Технические результаты.

Этап детского Кубка России среди мальчиков до 11 лет, г. Коломна, 4-11 октября 2019г. (24 участника):