PDF Печать
Наши достижения - 2018-2019 учебный год
06.05.2019 22:25

АПРЕЛЬСКИЕ ШАХМАТНЫЕ НОВОСТИ

Сразу пять команд представляли ДДюТ в открытом командном турнире «Кубок Победы - 2019», который состоялся в преддверии майских праздников в ДЮСШ №2 г. Владимира. Соревнование проводилось по двум возрастным группам, не старше 2004 г.р. и 2009 г.р. В составе команды - 3 мальчика и одна девочка, а также запасные участники.

Старшая группа состояла из девяти команд, которые сыграли между собой турнир по круговой системе. Три наши команды выступили отлично, заняв первое, второе и четвёртое место. Победителем турнира стала команда «Белая Ладья», выигравшая все 8 матчей и набравшая 28 очков из 32. В составе команды - Максим Буяров, Егор Архипов, Артемий Минаков, Екатерина Назарова и Максим Жуков (все - учащиеся педагога Мишина А.Н.). На втором месте в турнире - команда «Чёрная ладья», набравшая 23 очка. За команду выступали Александр Дворецкий, Глеб Максименко, Елизар Трубин (все - учащиеся педагога Марьюшкина В.А) и Алина Кильдишова (педагог Мишин А.Н.). Третье место в турнире с результатом 17,5 очков разделили наша «Дворцовая ладья» и «Дракон». Матч между ними завершился вничью, но по числу командных побед третье место присуждено команде из ДЮСШ №2.

Отличные индивидуальные результаты показали Максим Буяров - 7 очков, Егор Архипов - 7,5 очков, Артемий Минаков - 6,5 очков и Лана Хмельницкая («Дворцовая ладья») - 7,5 очков. Они заняли первые места на своих досках.

В турнире младшей возрастной группы принимало участие пятнадцать команд. Напряжённая борьба за победу велась между командами ДДюТ-1 и ДДТ г. Коврова. На старте впереди были наши шахматисты. В четвёртом туре ковровчане настигли лидеров, и до последнего тура команды шли вровень. В заключительный день соревнований обе команды выиграли, но с разным счётом, и в итоге победителем стала ковровская команда. Наши шахматисты отстали от нее всего на пол-очка! За команду ДДюТ-1 выступали Дмитрий Чмиленко, Назар Трубин (оба - учащиеся педагога Марьюшкина В.А.), Сергей Сомов и Екатерина Колобкова (педагог Мишин А.Н.). Третье место заняла команда гимназии №3.

В личном зачёте у младших отличились Екатерина Колобкова - 6,5 очков, Дмитрий Чмиленко - 5,5 очков, Назар Трубин - 6 очков и Никита Комаров из команды ДДюТ-2, в итоге занявшей восьмое место - Никита набрал 4,5 очка.

В это же время Диана Преображенская, одна из сильнейших юных шахматисток ДДюТ, приняла участие в Первенстве России среди юношей и девушек, состоявшемся в сочинском оздоровительном комплексе «Аква-Лоо». Общее число участников турнира составила более полутора тысяч человек.

Диана принимала участие в соревнованиях по быстрым шахматам, турнире по классическим шахматам и в первенстве России по блицу среди девочек до 11 лет. Кстати, некоторые партии продолжались по 3,5-4 часа, выдерживать напряжение в такой ситуации является непростой задачей даже для опытных мастеров. Наша Диана сражалась с соперницами на 1-2 года старше, и показала достойные результаты во всех видах программы.

Длинная соревновательная программа стала для Дианы генеральной репетицией перед предстоящим в мае первенством России среди девочек до 9 лет в Костроме.

Поздравляем всех наших спортсменов и их педагогов с успехом, желаем им новых побед!