Наши достижения 2017-2018 учебный год Шахматный успех на первенстве Европы

PDF Печать
Наши достижения - 2017-2018 учебный год
02.09.2018 14:55

ШАХМАТНЫЙ УСПЕХ НА ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ

Диана Преображенская, учащаяся шахматного объединения ДДюТ, завоевала серебряную медаль на первенстве Европы по классическим шахматам, состоявшемся в Риге с 19 по 30 августа 2018 года.

Диана Преображенская поехала на первенство Европы в составе юношеской сборной команды России по классическим шахматам. Для команды поездка оказалась крайне успешной: семь золотых, шесть серебряных и три бронзовых медали завоевали юные россияне. Гимн нашей страны звучал на закрытии соревнований практически непрерывно.

Свой вклад в этот успех внесла и учащаяся шахматного объединения Дворца Диана Преображенская. В первой половине турнира наша юная шахматистки обыграла соперниц из Бельгии, Франции, Словакии, Румынии и Польши. В шестом туре в ходе четырехчасового поединка Диана уступила чемпионке Санкт-Петербурга Веронике Юдиной. Тяжёлым испытанием стала и следующая партия с опытной белорусской шахматисткой Екатериной Зубковской, участвовавшей уже и в первенстве Мира, и в прошлом первенстве Европы: Диана вновь потерпела поражение. Две неудачи подряд выводят из равновесия и взрослых шахматистов, но Диане Преображенской всё же удалось собраться и вернуться в борьбу за медали. В восьмом туре с помощью чётко разыгранного дебюта она победила Елизавету Корневу из Красноярска. В последнем девятом туре Диана поставила мат чемпионке Англии индийского происхождения Яшашвини Срирам.

Итогом выступления Дианы Преображенской стали серебряная медаль и путёвка на следующее первенство Европы, которое пройдет в столице Словакии Братиславе. Учитывая то, что наша спортсменка была на один год моложе всех своих основных соперниц, надеемся на ещё более успешный результат в 2019 году.

Поздравляем Диану Преображенскую и её педагога Виталия Александровича Марьюшкина, желаем им дальнейших побед!