Наши достижения 2017-2018 учебный год Первенство ЦФО по шахматам в Орле

PDF Печать
Наши достижения - 2017-2018 учебный год
22.11.2017 23:33

 

ПЕРВЕНСТВО ЦФО ПО ШАХМАТАМ В ОРЛЕ

 

В город воинской славы для проведения шахматных баталий съехались более 500 юных шахматистов со всех регионов округа. Соревнования проводились в пяти возрастных группах среди юношей и девушек, и награды победителей ожидали солидные - допуск четверых лучших в высшую лигу первенства России.

Наша делегация состояла из трёх участников, подготовленных педагогом Мишиным А.Н. В возрастной группе среди девочек до 11 лет выступала Екатерина Назарова (школа №37). Уже в первом туре ей пришлось сыграть с будущей победительницей турнира Дарьей Новиковой (Московская область), и Катя победила в этой сложной партии, что могло стать хорошим подспорьем для общего успешного результата. Но в дальнейшем соперница выиграла все оставшиеся 8 партий, а наша шахматистка, получая раз за разом отличные позиции, действовала с переменным успехом. В итоге она заняла 16 место среди 35 участниц.

Многочисленной была группа мальчиков до 13 лет (94 участника), в которой играл Артемий Минаков (школа №37). Чередуя серии поражений и побед, Артемий пришёл к финишу, набрав 5 очков из 9 и заняв 40 место - в верхней половине турнирной таблицы. А победителем турнира стал опытный Даниил Манелюк из Тульской области с результатом 8 очков.

Наиболее высокие ожидания были связаны с выступлением победителя первенства Владимирской области среди юношей до 17 лет Егора Абросимова (школа №39). Выступая в последнее время в серьёзных взрослых турнирах, он демонстрировал интересную творческую игру и получал большую прибавку международного рейтинга. В группе юношей до 17 лет у него оказалось 48 потенциальных конкурентов. Выступление Егора в Орле шло неровно. После уверенной победы в 1 туре он встретился с будущим победителем соревнования - Алексеем Гешко из Тверской области. Предоставленные соперником в дебюте выгодные возможности не были использованы, и в середине игры инициативу захватил более опытный тверичанин. В сложной борьбе он одержал победу и в дальнейшем ходе турнира не проиграл ни одной партии, набрав 7,5 очков. А Егор после этой неудачи не опустил руки, но в последующих турах его ждали как победы, так и поражения. Он завершил турнир с 5 очками из 9 возможных, став 19-м в техническом зачете. Впрочем, на следующий год Егор Абросимов сможет вновь выступить в этой же возрастной категории, но, набравшись опыта и устойчивости, постарается продемонстрировать лучший результат.

Результаты выступления в турнирах по быстрым шахматам и блицу сильно не отличались от основного классического вида программы. Наши шахматисты в итоге расположились примерно в середине турнирной таблицы.

 

 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.