Главная Все новости Архив новостей 2021-2022 учебного года Сюжетно-ролевая игра «Бункер» для учащихся объединений социально-гуманитарной направленности

PDF Печать
12.10.2021 00:04

 

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА «БУНКЕР»

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ОБЪЕДИНЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

 

Учащиеся объединений «Юный журналист», «Школа лидера», Детская студия телевидения «Пионер» 10 октября 2021 года приняли участие в Квеструме с элементами ролевой игры, которую провели для ребят педагоги Владимирского областного педагогического отряда «Родник».

На территории Владимирской области в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями, департаментом образования, институтом развития образования работает областной педагогический отряд «Родник» (год создания - 1978). На протяжении многих лет отряд является проводником гуманистических идей педагогики сотрудничества, основу работы которого составляет методика коллективно-творческой деятельности.

В течение всего года педагогический отряд работает над составлением плана летних и зимних смен областного профильного лагеря «Искатель» и разработкой конкретных творческих дел, принимает активное участие в подготовке и проведении мероприятий, проводимых департаментом образования Владимирской области для актива общеобразовательных школ, лидеров детского общественного движения.

Неслучайно, что для апробации новой сюжетно-ролевой игры молодые педагоги выбрали учащихся объединений социально-гуманитарной направленности Дворца, ведь многие из них были участниками профильных смен актива.

По условиям игры, люди находятся в бункере, где они могут переждать облако надвигающегося вируса. Ребятам необходимо было изучить свою роль, научиться выполнять задания, за успешное выполнение которых они могли получать ресурсы, необходимые для выживания. А еще они искали ключи, которые могли бы открыть дверь, когда опасность минует.

Разновозрастные компании играли с азартом в течение полутора часов, юные журналисты получили возможность, прожив игру, написать материал в газету, для лидеров игра стала своеобразной школой коммуникации и делового сотрудничества, командной работой. Детская студия телевидения «Пионер» получила живой материал для оттачивания навыков репортажной съемки. Последующий анализ квеста дал обратную связь организаторам игры, помог увидеть сильные и слабые стороны, но самое ценное, что вынесли игроки - понимание того, что в настоящей команде имеет значение каждый человек, следует ценить и уважать друг друга, помогать и находить компромиссы, быть внимательнее к общим задачам и целям.

Благодарим организаторов - педагогический отряд «Родник», а также педагогов Дворца Васильеву Лидию Анатольевну, Кузютина Игоря Борисовича, Герасимову Кристину Андреевну за активное участие в обсуждении и рефлексии!

 


 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.