Главная Все новости Архив новостей 2016-2017 учебного года Итоговое занятие в объединении «Школа практической психологии»

PDF Печать
04.05.2017 18:03

 

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ В ОБЪЕДИНЕНИИ «ШКОЛА ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ»

 

26 апреля 2017 года в «Школе практической психологии» прошла итоговая интерактивная игра «Путь к себе». О том, как это было, рассказывает педагог дополнительного образования, руководитель объединения Татьяна Александровна Савина:

«В сентябре 2016 года старшеклассники из разных школ пришли в объединение «Школа практической психологии» ДДюТ, заполнили анкеты, из которых было видно, что они хотели бы больше узнать о себе, найти новых друзей. За год ребята освоили программу в полном объёме, научились конструктивному общению, умению ценить дружбу, находить пути решения поставленных задач.

На занятиях обучающиеся «открывали себя»:

  • определяли формулу своего темперамента;
  • узнали, к какому типу личности принадлежат;
  • были посвящены в секреты визуальной оценки личности;
  • усвоили правила ведения беседы;
  • познакомились с элементами  ораторского искусства.

На основе полученных знаний, прохождения тестов, упражнений, тренингов каждый составил свою характеристику (свой автопортрет). Для проведения итоговой игры была использована греческая мифология. Участники своеобразного квеста «прошли» через «стихии» воды, земли и воздуха. В различных конкурсах команды-участники состязались в творчестве, сообразительности, ловкости, находчивости в решении проблем.

Так, стихия воздуха в «порыве ветра» унесла кисточки. И для того, чтобы рисовать возвышенные чувства, которые царили в классе и внутри каждой команды, пришлось воспользоваться подручными средствами, в том числе, собственными ладонями. На крыльях интуиции и воображения богиня психологии Психея предложила членам команд задуматься, что же мешает по пути к себе, какие же нежелательные качества характера надо сбросить в очистительный огонь. Ребята сбросили в огонь лень, стеснительность, злорадство, предательство, неумение доводить начатое дело до конца.

Атмосфера доброжелательности, откровения ещё больше сблизила ребят. Это была игра, это было путешествие к себе, к своей душе».


 
Продолжая просматривать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie. Для более подробной информации, пожалуйста, прочитайте нашу Политику в отношении файлов cookie.